Процесс горячей штамповки листа из титанового сплава с использованием электроконтактного нагрева был разработан с целью повышения производительности. Использование данного процесса позволило не только снизить нагрузку при деформации металла, но и получать требуемую конфигурацию детали при высоких температурах.

Было установлено, что с увеличением температуры нагрева заготовки уменьшается упругое последействие в штампованной детали. Несмотря на то, что игольчатый мартенсит образуется при нагреве в печи до 1050°С, микроструктура при электроконтактном нагреве до 880°С была аналогична ранее получаемой структуре. При электроконтактном нагреве до 880°С твердость увеличилась до 370 НV20.

Также установлено, что горячая листовая штамповка с помощью электроконтактного нагрева заготовки из титанового сплава, используемая для получения изделий цилиндрической формы, позволяет повысить производительность всего про-цесса.

Листовая заготовка из титанового сплава, Ti-6Al-4V, горячая штамповка, электроконтактный нагрев, упругое последействие.

Хамедон Замзури – Технологический Университет Тойохаши, г.Тойохаси, Япония.

Мори Кен-Ихиро – профессор Технологического университета, г.Тойохаси, Япония. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Маено Томоёши – Технологический Университет Тойохаши, г.Тойохаси, Япония.

Ямашита Юя – Технологический Университет Тойохаши, г.Тойохаси, Япония.

1. Mori K., Maki S., Tanaka Y. Warm and hot stamping of ultra-high tensile strength steel sheets using resistance heating, CIRP Annals – Manufacturing Technology, 54-1 (2005), 209-212.

2. Mori K., Okuda Y. Tailor die quenching in hot stamping for producing ultra-high strength steel formed parts having strength distribution, Annals of the CIRP – Manufacturing Technology, 59-1 (2010), 291-294.

3. Mori K., Maeno T., Fukui Y. Spline forming of ultra-high strength gear drum using resistance heating of side wall of cup, CIRP Annals – Manufacturing Technology, 60-1, (2011), 299-302.

4. Mori K., Maeno T., Fuzisaka S. Punching of ultra-high strength steel sheets using local resistance heating of shearing zone, Journal of Materials Processing Technology, 212-2 (2012), 534-540.

5. Ozturk F., Ece R.E., Polat N., Koksal A. Assessment of electrical resistance heating for hot formability of Ti-6Al-4V alloy sheet, Key Engineering Materials, 473 (2011), 130-136.