В работе исследовано влияние состава жидких размольных сред и приведенной энергии горячей штамповки порошковых заготовок на формирование структуры и свойств горячедеформированных материалов системы Al-Si-C на основе механохимически активированных шихт. Установлено формирование в процессе механохимической активации шихты алюминий-кремний-графит твердого раствора Al9Si в неравновесном состоянии. Предложена энергоэффективная технология получения горячедеформированного порошкового материала Al-Si-C с повышенными значениями предела прочности на срез 192 МПа и твердости 262 HV при пониженном значении приведенной работы горячей штамповки.

Механохимическая активация, горячедеформированный порошковый материал, алюминий, кремний, графит, структура, агломерат.

Дюжечкин М.К., Сергеенко С.Н. Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова, г. Новочеркасск, Россия

1. Спеченные материалы из алюминиевых порошков / В.Г. Гопиенко, М.Е. Смагоринский, А.А. Григорьев, А.Д. Беллавин; под ред. М.Е. Смагоринского. М.: Металлургия, 1993. 320 с.

2. Dispersion Strengthening in a Hypereutectic Al-Si Alloy Prepared by Extrusion of Rapidly Solidified Powder / Matsuura Kiyotaka, Suzuki Kazuhiro, Ohmi Tatsuya, Kudoh Masayuki [и др.] // Metallurgical and Materials Transactions. 2004. № 1. С. 333–339.

3. Витязь П.А., Ловшенко Ф.Г., Ловшенко Г.Ф. Механически легированные сплавы на основе алюминия и меди. Мн.: Беларуская наука, 1998. 351 с.

4. Malchere A., Gaffet E. Mechanosynthesis structural study of the ternary system Al-Si-C. // J. de Physique. Sec. IY. 1994. Vol. 4 (C3). P. 251–256.

5. Технология получения композиционного материала системы Al-Al2O3-B2O3 / Л.У. Котиева, Н.М. Иевлева, С.Д. Шляпин и др. // Цв. металлургия. 1983. №5. С. 25–28.

6. Введение в алюминиевый порошок упрочняющих фаз / Л.У. Котиева, Н.Л. Галетова, В.В. Павлова и др. // Цветная металлургия. 1986. №4. С. 35–37.

7. Горячедеформированные материалы на основе механохимически активированной стружки алюминиевого сплава Д-16 / М.А. Федосеева, Д.В. Слабкий, А.А. Волхонский, С.Н. Сергеенко // Вестник Череповецкого государственного университета. 2012. Т. 2, № 3 (41). С. 20–25.

8. Дорофеев Ю.Г., Безбородов Е.Н., Сергеенко С.Н. Горячедеформированные порошковые материалы на основе механически легированных шихт Al-C // Физика и химия обработки материалов. 2003. № 3. С. 64–72.

9. Дюжечкин М.К. Особенности формирования горячедеформированного материала на основе стружки алюминиевого сплава АЛ 30 // Изв. вузов. Сев.-Кавк. регион. Техн. науки. 2012. № 4. С. 60–62.

10. Гончарова О.Н. Инфильтрованные материалы на основе механически активированных в жидких средах порошковых шихт Fe-Ni / О.Н. Гончарова, С.Н. Сергеенко // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. № 1. С. 98–101.

11. Коломиец Р.В. Порошковые высокопористые материалы Ni-Fe на основе механически активированных в жидких средах шихт: автореф. дис. … канд. техн. наук. Новочеркасск, 2007. 11 с.

12. Chevrier J., Suck J.B. Soft Transverse Phonons in nonequilibrium fсс Al:Si solid solution quenehed under high pressure // Physical review letters. 1988. № 5. С. 554–557

13. Громов Д.Г. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Металлизация в системах с наноразмерными элементами». М.: МИЭТ, 2011. 204 с.

14. Сборник научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь «НИРС, 2006» / редкол.: А.И. Жук (пред.) [и др.]. Минск: Изд. центр БГУ, 2007. 375 с.