Произведен подбор основного оборудования автономной системы электросталеплавильного производства комбината на базе парогазового цикла с предварительным подогревом металлошихты выхлопными газами газовой турбины. Согласно усредненной схеме параллельной работы двух дуговых печей комбината проанализирован режим работы котла-утилизатора при переменной температуре и переменном составе утилизируемых газов, поступающих в котел после камеры нагрева с холодной металлошихтой. На основании анализа работы котла-утилизатора определен полный КПД автономной системы энергообеспечения.

Дуговая сталеплавильная печь, котел-утилизатор, парогазовая установка, схема электроснабжения, электросталеплавильное производство.

Бушуев А.Н. Оренбургский государственный университет, Россия

Картавцев С.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Кулагин А.Ю. ОАО «Орскнефтеоргсинтез», г. Орск, Россия

1. Бушуев А.Н., Кулагин А.Ю., Картавцев С.В. Энергетическая оценка показателей эффективности автономной системы энергообеспечения электросталеплавильного производства // Промышленная энергетика. 2014. №6. С. 24–29.

2. Бушуев А.Н., Шабловская Е.Б. Энергетическая оценка дожигания вредных выбросов, образуемых при предварительном подогреве загрязненного металлического лома газами умеренной температуры в электросталеплавильном производстве // Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16. № 15. С. 34–41.

3. Тепловой расчет котлов (Нормативный метод). Изд. 3-е, перераб. и доп. СПб.: НПО ЦКТИ, 1998. 256 с.

4. Хзмалян Д.М., Каган Я.А. Теория горения и топочные устройства: учеб. пособие для вузов. М.: Энергия, 1976. 488 с.

5. Оценка энергоемкости стали, выплавленной в дуговых сталеплавильных печах / Михайловский В.Н., Агапитов Е.Б., Бигеев В.А., Каблукова М.С. // Электрометаллургия. 2011. №9. С. 17–18.