Изложено представление автора об особенностях управления риском с учетом нелинейного интегрированного характера инновационной деятельности в черной металлургии. Предложена обобщенная процедура оценки инновационного риска на основе гармонизированного использования международных стандартов и результатов экспертных исследований.

Инновации, черная металлургия, управление инновационным риском, экспертное исследование.

Колокольцева Е.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

1. Немцев В.Н. Инновационное предприятие черной металлургии: проблемы стратегии и риска: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2010. 259 с.

2. Немцев В.Н. Исследование проблем управления риском инновационного предприятия: монография. М.: Анкил, 2011. 178 с.

3. Немцев В.Н. Риск-менеджмент инновационного предприятия: современная парадигма // Проблемы теории и практики управления. 2011. № 8. С. 43–48.

4. Гринберг Р.С., Журавин С.Г., Немцев В.Н. Новая парадигма научных исследований в условиях реализации инновационной стратегии // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. № 1. С. 147–151.

5. Хрусталев Е.Ю., Ильменская Е.М. Методология контроллинга научной деятельности учреждений Российской академии наук // Контроллинг. 2009. № 3 (31). С. 78–84.