Рассмотрен процесс моделирования технологических процессов обработки металлов давлением на примере двух наиболее распространенных видов моделирования: математическое и физическое. Представлен инновационный лабораторный комплекс «Термодеформ-МГТУ», предназначенный для фрагментарного физического моделирования технологических процессов производства горячекатаного листа, позволяющий при минимальных затратах осуществлять исследования по проектированию и совершенствованию технологических режимов толстолистовой прокатки с целью получения листа с уникальным комплексом физико-механических свойств. Приведены характеристики основного оборудование данного комплекса, а также последовательность технологических операций.

Горячая прокатка, толстый лист, моделирование, лабораторный комплекс, физическое моделирование, горячекатаный лист.

Салганик В.М., Денисов С.В., Полецков П.П., Стеканов П.А., Бережная Г.А., Алексеев Д.Ю. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия