Рассмотрена значимость контроля и наличие достоверной информации о расходе дутья по фурмам доменной печи. Обобщены различные методы определения расхода горячего дутья на отдельно взятую фурму, применявшиеся в доменном производстве с 30-х годов ХХ века, а также представлена их классификация. Значительный практический интерес в настоящее время и в будущем представляют расходомеры без ввода измеряющего устройства в поток дутья. Предлагается использовать такие измерительные устройства в системах автоматического распределения дутья (САРД) по фурмам нового поколения.

Неравномерность распределения дутья по фурмам, дутьевой режим, расход горячего дутья по фурмам, расходомеры, классификация измерительных устройств, система автоматического распределения дутья по фурмам, отбор статического давления на диффузоре, кольцевой воздухопровод, калориметр, САРД нового поколения.

Дружков В.Г., Ширшов М.Ю., Прохоров И.Е.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Список литературы

1. Необходимость и возможность оснащения современных доменных печей системами автоматического распределения дутья нового поколения / Дружков В.Г., Ваганов А.И., Прохоров И.Е., Ширшов М.Ю. // Теплофизика и информатика в образовании, науке и производстве: сборник докладов II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (ТИМ ` 2013) с международным участием. Екатеринбург: УрФУ, 2013. С. 182–184.

2. Дружков В.Г., Ширшов М.Ю. Влияние распределения дутья по фурмам на работу доменных печей/ // Наука и производство Урала: научно-технический и производственный журнал. Новотроицк: Изд-во НФ НИТУ «МИСиС», 2014. Вып.10. С. 21–23.

3. Дружков В.Г., Ширшов М.Ю. Причины неравномерного распределения дутья по фурмам доменных печей и необходимость оснащения их САРД нового поколения // Теория и технология металлургического производства. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2014. №1. С. 27–31.

4. Исследование особенностей распределения дутья по фурмам доменной печи объемом 1719 м3 комбината «Криворожсталь»/ И.Г. Резницкий, С.Н. Лукьянец, А.П. Монаршук и др.// Изв. вузов. Черная металлургия. 1990. №2. С. 7–10.

5. Товаровский И.Г., Мирошниченко Б.И., Лукьянец С.Н. Принцип контроля расхода горячего дутья по фурмам доменной печи // Вопросы производства чугуна в доменных печах: тематический отраслевой сборник. М., 1984. С. 52–56.

6. Кремлевский П.П. Расходомеры и счетчики количества: справочник. 4-е изд., перераб. и доп. Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. 701 с.

7. Тарасов В.П. Газодинамика доменного процесса. М.: Метталургия, 1982. 222 с.

8. Бугаев К.М. Распределение газов в доменных печах. М.: Металлургия, 1974. 176 с.

9. Разработка и внедрение системы автоматического распределения дутья по фурмам / Н.Н. Сажнев, Н.И. Иванов, М.А. Стефанович и др.// Вопросы теплотехники и автоматизации металлургического производства: сб. науч. тр. / МГМИ им. Г.И. Носова. Магнитогорск, 1970. Вып. 76. С. 4–9.

10. Сажнев Н.Н. Система автоматического распределения дутья по фурмам доменной печи// Бюллетень ЦИИН. 1969. №13. С. 39−40.

11. Похвиснев А.Н., Трекало С.К., Воскобойников В.Г. Использование показаний контрольно-измерительных приборов у доменной печи для установления оптимального режима // Теория и практика металлургии. 1937. №6. С. 19–29.

12. Похвиснев А.Н., Трекало С.К., Воловик Г.А. Распределение дутья по фурмам доменной печи № 1 Запорожстали // Теория и практика металлургии. 1938. № 5. С. 3–12.

13. Редько А.Н. Метод регулирования хода доменных печей // Сталь. 1946. №3. С. 145–149.

14. Стефанович М.А. Влияние распределения дутья по фурмам на работу доменной печи // Сталь. 1949. №6. С. 435–503.

15. Гиммельфарб А.А., Ефименко Г.Г. Автоматическое управление доменным процессом. М.: Металлургия, 1960. 309 с.

16. Автоматическое регулирование распределения дутья по фурмам доменной печи Кузнецкого металлургического комбината / Б.Н. Жеребин, В.А. Хромов, П.П. Мишин и др. // Сталь. 1964. №4. С. 292–296.

17. Анализ работы доменной печи при автоматическом регулировании дутья по воздушным фурмам / Г.Е. Сенько, В.Н. Оноприенко, А.П. Царицын и др. // Сталь. 1965. №7. С. 590–593.

18. Работа доменной печи при автоматическом регулировании распределении дутья / Г.И. Чернов, Н.А. Евдокимов, Е.В. Мусэрский и др. // Металлург. 1965. №4. С. 8–10.

19. Довгаль А.М., Дуда Г.Д., Сокур Н.П. Формирование «главного импульса» САР распределения дутья по фурмам доменной печи // Автоматизация агломерационного и доменного производства. К.: Тэхника, 1969. С. 155–168.

20. Экспериментальное исследование распределения дутья и природного газа по воздушным фурмам / С.Н. Лукьянец, М.Т. Бузоверя, С.Т. Шулико и др.// Металлургическая и горнорудная промышленность. 1991. №1. С. 9–12.

21. Автоматизированная система контроля расхода дутья по воздушным фурмам доменной печи / Н.М. Можаренко, В.В. Канаев, А.А. Параносенков, Г.В. Панчоха, Г.И. Орел, В.С. Листопадов, К.А. Дмитренко // Фундаментальные и при-кладные проблемы черной металлургии: сб. науч. тр. Дніпропетровськ: ІЧМ НАН України, 2005. Вип. 11. С. 34–42.

22. Результаты оценки равномерности распределения дутья по фурмам доменных печей / Ширшов М.Ю., Дружков В.Г., Павлов А.В., Прохоров И.Е. // Теория и технология металлургического производства. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2014. № 2. С. 27–31.