УДК 004.942.001.57

DOI: 10.18503/1995-2732-2020-18-3-42-49

Постановка задачи (актуальность работы): Повсеместно свинец и его сплавы применяется в гидрометаллургии, аккумуляторном производстве, гальванотехнике и ряде других областей. Свинцовый анод, как легированный, так и нелегированный, является неоднородной системой, и на пространственно разграниченных участках протекают два основных процесса, это выделение кислорода и окисление свинца. Для увеличения стойкости свинцового анода необходимо максимально облегчить первый процесс и затормозить второй. Одним из путей увеличения стойкости свинцового анода является его легирование другими металлами. В настоящей работе в качестве легирующей добавки к свинцу использован кадмий до 0.5мас.%. Электрохимические исследования свидетельствуют о положительном влиянии добавок кадмия на коррозионную устойчивость свинца. В литературе нет сведений о действии добавок кадмия на теплофизические свойства свинца. Цель работы: изучение влияния легирования свинца добавками кадмия и его влияние на теплофизические свойства свинца. Используемые методы: в работе исследования теплоемкости сплавов свинца с кадмием проведены в режиме «охлаждения» путем сравнения кривых охлаждения эталона (Pb марки С00) и исследуемых образцов. Расчёты проводились с применением компьютерной техники и программы «Sigma Plot». Новизна: впервые выполнены исследования влияние легирование свинца кадмием на теплофизические и термодинамические свойства сплавов. Практическая значимость: повышение теплоемкости и коэффициента теплоотдачи свинца при его легировании кадмием способствует улучшению качества работы электродов электролизных ванн и, в свою очередь, получаемой продукции.

Свинец, кадмий, система Pb-Cd, теплоёмкость, коэффициент теплоотдачи, режим «охлаждения», термодинамические функции.

Для цитирования

Влияние добавок кадмия на теплофизические свойства и термодинамические функции свинца / Наврузов Х.П., Ганиев И.Н., Амонулло Х., Эшов Б.Б., Муллоева Н.М. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2020. Т.18. №3. С. 42–49. https://doi.org/10.18503/1995- 2732-2020-18-3-42-49

Наврузов Хуршед Парвизович – магистрант Института химии им. В.И. Никитина Национальной академии наук Таджикистана. Душанбе, Республика Таджикистан

Ганиев Изатулло Наврузович – д-р хим. наук, профессор, академик НАНТ, зав. лабораторией Института химии В.И. Никитина Национальной академии наук Таджикистана. Душанбе, Республика Таджикистан. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Хайрулло Амонулло – канд. техн. наук, ст. преп. кафедры «Материаловедение, металлургические машины и оборудование» Таджикского технического университета им. М.С. Осими. Душанбе, Республика Таджикистан

Эшов Бахтиёр Бадалович – д-р техн. наук, доц., директор Государственного научного учреждения «Центр исследования инновационных технологий при Национальной академии наук Таджикистана». Душанбе, Республика Таджикистан. Еmail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Муллоева Нукра Мазабшоевна – зав. лабораторией Государственного научного учреждения «Центр исследования инновационных технологий при Национальной академии наук Таджикистана». Душанбе, Республика Таджикистан.

1. Taranjot K., Jeewan Sh., Tejbir S. Feasibility of Pb-Zn Binary Alloys as Gamma Rays Shielding Materials // International Journal of Pure and Applied Physics. 2017. Vol. 13. No 1. P. 222–225.

2. Chikova O.A., Sakun G.V., Tsepelev V.S. Formation of Cu-Pb alloys by means of liquid metal homogenization // Russian Journal of Non-Ferrous Metals. 2016. Vol. 57. P. 580–585.

3. Asiful H.S., El-Sayed M.S., Sohail M.A., Khan M., Muneer B., Mohammad A.A., Nabeel A. Microstructure characterization and corrosion resistance properties of Pb-Sb alloys for lead acid battery spine produced by different casting methods // PLOS ONE 13(5): e0197227. 8 May 2018.

4. Osório W.R., Rosa D.M., Garcia A. Electrochemical behaviour of a Pb-Sb alloy in 0.5m NaCl and 0.5 MH2SO4 solutions // Materials & Design 2012. No. 34. P. 660–665.

5. Osório W.R., Freitas E.S., Peixoto L.C., Spinelli J.E., Garcia A. The effects of tertiary dendrite arm spacing and segregation on the corrosion behavior of a Pb-Sb alloy for lead-acid battery components // J. Power Sour. 2012. No. 207. P. 183–190.

6. Дунаев Ю.Д. Нерастворимые аноды из сплавов на основе свинца. Алма-Ата: Наука, 1978. 316 с.

7. Муллоева Н.М., Ганиев И.Н. Сплавы свинца с щелочноземельными металлами. Душанбе: Андалеб Р., 2015. 166 с.

8. Муллоева Н.М., Ганиев И.Н., Махмадуллоев Х. Теплофизические и термодинамические свойства сплавов свинца с ЩЗМ. Германия, Изд. дом LAP LAMBERT Academic Publishing. 2013. 66 с.

9. Умаров М.А., Ганиев И.Н. Температурная зависимость теплоемкости и изменение термодинамических функций свинца марки С2 // Известия Самарского научного центра РАН. 2018. Т. 20. № 1. С. 23–29.

10. Мальцев М.В. Модифицирование структуры металлов и сплавов. М.: Металлургия, 1984. 280 с.

11. Модифицирование силуминов стронцием / Ганиев И.Н., Пархутик П.А., Вахобов А.В., Куприянова И.Ю. Минск: Наука и техника, 1985. 152 с.

12. Брынцева В.И., Дунаев Ю.Д. Кинетика и механизм электрохимических реакций. Алма-Ата: Наука, 1977. 47 с.

13. Ван Бюрен. Дефекты в кристаллах. М.;Л.: ИЛ, 1962. 610 с.