Постановка задачи. Перспективы развития ядерной энергетики связаны с увеличением объемов добычи радиоактивных руд, поэтому исследования в этом направлении являются актуальными. Цель исследования. Систематизация достижений урановых предприятий для использования их в дальнейшем прогрессе добычи минерального сырья и других металлов. Используемые методы. Обобщение и критический анализ достижений предприятий мирового уровня с выделением их научной и практической значимости. Новизна публикуемых сведений заключается в том, что большинство из них и в настоящее время не стали достоянием широкой научной и инженерной общественности в силу ведомственных причин. Результаты. Сформулированы основные направления реализации технологических решений. Охарактеризована технология управления свойствами твердеющей смеси путем воздействия высокой энергией в дезинтеграторах. Приведены результаты опытно-промышленного подземного выщелачивания балансовых руд. Дана справка о крупных достижениях на рудниках структурных подразделений Целинного горно-химического комбината. Более детализированы сведения о технологии повышения вяжущей способности добавок к цементу активацией в дезинтеграторе и развитии ее для выщелачивания металлов из некондиционного металлосодержащего сырья с извлечением металлов до 70% от содержания в исходных хвостах. Обозначена концепция природоохранной эксплуатации недр. Приведены сведения о транспортировании твердеющих смесей по вибропроводу на расстояние до 2000 м. Практическая значимость. Прорывное совершенствование производственных процессов добычи урана, осуществленное на предприятиях атомной энергетики, могут найти применение при добыче металлов. В первую очередь из вскрываемых руд. Увеличение объемов производства некондиционных запасов путем комбинирования традиционных технологий разработки с технологиями выщелачивания металлов резервом оздоровления экономики горных предприятий в условиях рыночной экономики.

Радиоактивные руды, достижения мирового уровня, дезинтегратор, подземное выщелачивание балансовых руд, вибротранспортирование твердеющих смесей.

Голик Владимир Иванович – д-р техн. наук, проф. кафедры «Горное дело», ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», Владикавказ, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0002-1181-8452

Дмитрак Юрий Витальевич – д-р техн. наук, проф., ректор, ФГБОУ ВО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)», Владикавказ, Россия.

Разоренов Юрий Иванович – д-р техн. наук, проф., проректор, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Новочеркасск, Россия.

1. Белоусов А.С. Оптимизация закладочных работ на урановых рудниках ПАО «ППГХО» // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2015. №7.

2. Голик В.И. Концептуальные подходы к созданию мало- и безотходного горнорудного производства на основе комбинирования физико-технических и физико-химических геотехнологий // Горный журнал. 2013. № 5. С. 93–97.

3. Голик В.И., Комащенко В.И., Жабин А.Б. Активация отходов горного производства при выщелачивании металлов // Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле. 2016. № 3. С. 3–13.

4. Дмитрак Ю.В., Камнев Е.Н. АО «Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии» – путь длиной в 65 лет // Горный журнал. 2016. № 3. С. 6–12.

5. Исследование твердой фазы отходов обогащения урановых руд / Карамушка В.П., Камнев Е.Н., Тедеев М.Н., Касаткин В.В., Кузин Р.Е. // Горный журнал. 2012. №8.

6. Подземные геотехнологии подземной разработки рудных месторождений / Лизункин В.М., Лизункин М.В., Беидина В.И. и др. // ГИАБ. 2014. №1.

7. Технико-экономическая оценка эффективности блочного подземного выщелачивания урана из бедных руд Стрельцовского рудного поля / Морозов А.А., Смагин А.П., Безносов Г.Ф., Юртаев А.Н. // Горный журнал. 2013. №8–2.

8. Святецкий В.С., Литвиненко В.Г., Морозов А.А. О возможности и условиях применения блочного подземного выщелачивания урановых руд Стрельцовского месторождения // Горный журнал. 2012. №10.

9. Святецкий В.С. Исследования возможности пастовой закладки камер на основе хвостов переработки урановых руд ПАО «ППГХО» // ГИАБ. 2015. №10.

10. Ghorbani Y., Franzidis J.-P., Petersen J. Heap Leaching Technology – Current State, Innovations, and Future Directions: A review // Mineral Processing and Extractive Metallurgy Review. 2016. Vol. 37. No. 2. P. 73–119.

11. Jarvie-Eggart M. E. Responsible Mining: Case Studies in Managing Social & Environmental Risks in the Developed World. Englewood, Colorado: Society for Mining, Metallurgy and Exploration, 2015. 804 р.