Постановка задачи (актуальность работы): Актуальность рассматриваемого вопроса обусловлена тем, что в условиях полного водооборота фабрики при неэффективной работе процессов обезвоживания происходит насыщение циркулирующей воды шламами крупностью менее 5 мкм. Отрицательное влияние шламов отражается в показателях фильтрации продуктов обогащения: снижается производительность фильтровального оборудования и повышается влажность готовой продукции. Цель работы – выявление причин снижения производительности фильтровального оборудования и предложение эффективных способов решения проблемы. Используемые методы: определение гранулометрического состава продуктов сгущения на лазерном дифракционном анализаторе «Analysette 22» фирмы «Fritsch». Анализ минералогического состава фильтруемых продуктов, подбор реагента-флокулянта для эффективного сгущения и фильтрации флотационных концентратов. Микроскопический анализ внутренних пор керамических панелей дискового керамического фильтра. Новизна: комплексный подход к решению проблемы фильтрации тонких шламов с установлением факторов, ухудшающих технологические параметры. Результаты: выявлены причины забивания пор фильтрующих элементов и определены направления повышения производительности и достижения проектных показателей по влажности готовой продукции. Практическая значимость: результаты исследований могут быть полезными для горно-обогатительных предприятий, использующих процессы обезвоживания концентратов и флотационных хвостов с целью сухого складирования.

Сгущение, фильтрация, гранулометрический анализ, минералогический анализ, керамический фильтр, пресс-фильтр, флокулянты.

Кожонов Алмаз Кыргызбаевич – канд. техн. наук, генеральный директор ОсОО «Geotechservice Technology», Бишкек, Кыргызская Республика. Е-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Молмакова Мира Сапаровна – канд. техн. наук, доц. кафедры «Металлургия и металлургические процессы», Институт горного дела и горных технологий им. академика У. Асаналиева при Кыргызском государственном техническом университете им. И.Раззакова, Бишкек, Кыргызская Республика. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дуйшонбаев Назым Папанович – инженер-обогатитель, ОсОО «KazmineralsBozymchak», Бишкек, Кыргызская Республика.

1. Белоглазов И.Н. Фильтрование технологических пульп. М.: ФГУП «Издательский дом «Руда и металлы», 2003. 320 с.

2. Бондарь В.В., Красный Б.А. Состояние и перспективы применения дисковых вакуумных фильтров с керамическими фильтрующими элементами в технологии обезвоживания горно-обогатительных производств // Обогащение руд. 2007. №2. С. 39–43.

3. Перспективы применения мембранной фильтрации на горно-обогатительных предприятиях / Алексеева Е.А., Бричкин В.Н., Николаева Н.В., Биленко Л.Ф. // Обогащение руд. 2013. №3.

4. Обезвоживание красного шлама и основные направления его переработки / Бричкин В.Н., Дубовиков О.А., Николаева Н.В., Беседин А.А.// Обогащение руд. 2014. №1.

5. Сизяков В.М., Дубовников О.А., Николаева Н.В. Исследование процесса разделения неоднородных дисперсных систем при кондиционировании бокситов // Записи Горного института. 2013. Т. 202. С. 56–62.

6. Кожонов А.К., Ящук А.А., Дуйшонбаев Н.П. Исследование сгущаемости продуктов флотации полимерными флокулянтами и определение влияния флокулянтов на процесс фильтрации // Технические науки – от теории к практике: сб. ст. по матер. XLI междунар. науч.-практ. конф. № 12(34). Ч. II. Новосибирск: СибАК, 2016. С. 32–47.

7. Орозова Г.Т., Кожонов А.К., Молмакова М.С. Комплексные решения при интенсификации процесса сгущения // Технические науки – от теории к практике: сб. ст. по матер. LXII междунар. науч.-практ. конф. № 9(57). Новосибирск: СибАК, 2016. С. 32–40.

8. Бауман А.В. Сгущение и водооборот на предприятиях цветной металлургии // Сборник докладов VII Международного Конгресса «Цветные металлы и минералы». Красноярск, 2015. С. 791–795.

9. Mizra S., Richardson J.F. Sedimentation of suspension of particles of two or more sizes // Chem. Eng. Sci. 1979. V. 34. P. 447–454.

10. Method 8006 (DOC316.53.01139). Suspended Solids. Photometric Method (750 mg/L TSS). Edition 9. HACH Company, 2014. 4 p.

11. Porter J.L., Scandrett H.F. / Interpretation of settling test data for esmnbgtion of area requirements for settling and consolidation of nuds // Extractive Metallurgy of Aluminium. 1963. Vol.1. P.95–112.

12. Talmage S.P., Fitch E.B. / Determining of unit area thickeners // Industrial and Engineering Chemistry. 1955. Vol. 47. № 1. 17 р.

13. Fitch B. Current thecru and thiekener design. An autnoritativseritigue of the establisned and recently pripcsed methods thiekener design // Industrial and Engineering Chemistry. 1966. Vol.58. № 10. P.18–28. DOI: 10.1021/ie50682a006

14. Method 8006 (DOC316.53.01139). Suspended Solids. Photometric Method (750 mg/L TSS). Edition 9. HACH Company, 2014. 4 p.