В работе рассмотрены вопросы совершенствования технологии получения баллистического острия дюбель-гвоздей на основе математического моделирования и разработки новых конструкций инструмента и изделий новой формы. Найдены рациональные параметры инструмента для производства дюбелей с рифленой поверхностью стержня. Представлены распределения интенсивностей скоростей деформации, а также нормальные напряжения в поперечных сечениях острия накатываемого дюбеля по длине очага деформации для незавершенного процесса прокатки. Получено изменение усилий инструмента при накатке дюбеля в направлении вертикальной оси по длине деформирующей зоны. Характер изменения усилий от времени на обеих плашках говорит о равномерности процесса острения заготовки. Проведены опытно-промышленные эксперименты по производству дюбелей с гладкой поверхностью стержня, выведены рациональные параметры инструмента для поперечно-клиновой прокатки. Показана возможность импортозамещения строительных распорных дюбелей (анкеров), конструкции которых основаны на фиксации изделия в заранее просверленном отверстии в бетонной конструкции. Рассмотрена схема и предложена новая конструкция инструмента ролик – сегмент. Инструмент предназначен для одновременного накатывания резьбы и профилирования поверхности. Конструкция состоит из ролика и сегмента, каждый из которых выполнен в виде резьбовой и профилирующей поверхности. Новизна конструкции заключается в том, что профилирующая поверхность ролика выполнена с несколькими, а профилирующая поверхность сегмента с одной рабочими частями, включающими изготовленные эксцентрично оси инструмента заборную и деформирующую зоны, а также изготовленную соосно оси инструмента калибрующую зону, с профилем, повторяющим контур готового изделия. Применение инструмента ролик-сегмент также позволяет повысить производительность процесса острения дюбель-гвоздей в сравнении с накаткой плоскими плитами. Поданы 4 заявки на полезные модели.

Импортозамещение, дюбель, моделирование, программный комплекс «DEFORM 3D», поперечно-клиновая прокатка, монтажные пистолеты.

Бирюков М.А. ОАО «ММК», Магнитогорск, Россия

Песин А.М., Чукин М.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Картунов А.Д., Бакшинов В.А., Бирюков А.В. ОАО «ММК-Метиз», Магнитогорск, Россия

1. Технология прямого монтажа. URL: http://vashdom.ru (дата обращения: 22.01.2015).

2. Любвин В.И. Обработка металлов радиальным обжатием. М.: Машиностроение, 1975. 248 с.

3. Пат. 1337177 СССР, МПК В21Н 1/18. Способ поперечно-клиновой прокатки участков заострения дюбелей / Никифоров Б.А., Г.В. Бухиник, В.П. Манин, Я.С. Короткин, В.В. Поварич, С.М. Петрик, Е.С. Минеев, Б.М. Ригмант. Опубл. 15.09.1987. Бюл. №34.

4. Патент 1586835 СССР, МПК В21Н 1/18. Инструмент для поперечно-клиновой прокатки / А.В. Бирюков, Г.А. Центнер, О.М. Вальчук, Н.Н. Горин. Опубл. 23.08.1990. Бюл. №31.

5. Манин В.П., Пыхтунова С.В. Совершенствование процесса холодной поперечно-клиновой прокатки: монография. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. 103 с.

6. Заявка на полезную модель № 2015129882. Инструмент для поперечно-клиновой прокатки / Песин А.М, Чукин М.В., Картунов А.Д., Бакшинов В.А., Бирюков М.А., Бирюков А.В. Дата подачи заявки: 20.07.2015.

7. Заявка на полезную модель № 2015129964. Инструмент для поперечно-клиновой прокатки / Песин А.М, Чукин М.В., Картунов А.Д., Бакшинов В.А., Бирюков М.А., Бирюков А.В. Дата подачи заявки: 20.07.2015.

8. Заявка на полезную модель № 2015129966. Инструмент для прокатки изделия на ролике – сегменте / Песин А.М, Чукин М.В., Картунов А.Д., Бакшинов В.А., Бирюков М.А., Бирюков А.В. Дата подачи заявки: 20.07.2015.

9. Заявка на полезную модель № 2015129970. Распорный дюбель / Песин А.М, Чукин М.В., Картунов А.Д., Бакшинов В.А., Бирюков М.А., Бирюков А.В. Дата подачи заявки: 20.07.2015.