Приведены исследования взаимодействия кусков породы с выступами дробящих плит щековых дробилок.

В результате теоретических исследований, подтвержденных экспериментальными данными, было определено, что тенденцией снижения нагрузок, необходимых для разрушения кусков породы, является уменьшение контактной площади кусков породы с выступами дробящих плит.

Выступы дробящих плит, контактная площадь, нагрузка, разрушение, напряжение, деформация.

Кольга Анатолий Дмитриевич – д-р техн. наук, проф., зав. кафедрой горных машин и транспортно-технологических комплексов ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: 8(3519) 29-85-45. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Айбашев Дилмурод Маматхалилович – целевой аспирант Кызыл-Кийского института природопользования и геотехнологии Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова, г. Кызыл-Кия, Кыргызстан. Тел.: 8(3519) 29-85-45. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Клушанцев Б. В., Косарев А.И., Муйземнек Ю.А. Дробилки. Конструкция, расчет, особенности эксплуатации. М.: Машиностроение, 1990. 320 с.

2. Влияние размеров и формы рифлений дробящих плит на процесс дробления щековых дробилок. // Кольга А.Д., Айбашев Д.М., Горячих В.Д. Актуальные проблемы современной науки, техники и образования: материалы 70-й межрегион. науч.-техн. конф. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. тех. ун-та, 2012. Т.1. С. 80-83.

3. Тимошенко С.П., Гудьер Дж. Теория упругости: пер. с анг. / Под ред. Г.С. Шапиро. 2-е изд. М.: Наука, 1979. 560 с.

4. Менькова Н. М. Применение контактной задачи теории упругости в прикладной механике. М., 2012.

5. Айбашев Д.М., Кольга А.Д., Столповских И.Н. Махамбетов Д.К. Напряженно-деформированное состояние контакта дробящих плит с рифлением щековой дробилки с куском породы // Вестник КазНТУ (Казахский национальный технический университет). 2013. № 5(99). С. 40-48.

6. Олевский В. А. Конструкции, расчеты и эксплуатация дробилок. М., 1958. 459 с.

7. Распределение и корреляция физических свойств горных пород // Протодьяконов М.М., Тедер Р.И., Ильницкая Е.И. и др. М.: Недра, 1981. 192 с.