Предложена математическая модель для определения магнитных полей вблизи токоподводов к подовому электроду дуговой печи постоянного тока (ДППТ) в виде винтовой линии, плоской или пространственной спирали Архимеда. Посредством компьютерного моделирования проанализированы напряженности магнитных полей в ванне ДППТ. Даны рекомендации по параметрам конструкции топоподводящей шины.

Дуговая печь постоянного тока, магнитное поле, токоподвод.

Ячиков И.М., Портнова И.В. Магнитогорский государственыый технический университет им. Г.И. Носова, Россия.

1. Ячиков И.М., Портнова И.В., Харченко О.А. Характер электровихревого течения металла в ванне ДППТ при изменении положения катода // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, 2009. № 3. С. 18–20.

2. Пат. 119556 на ПМ РФ, МКИ7 H05B 7/20. Электродуговая печь постоянного тока / Портнова И.В., Ячиков И.М., Харченко О.А.

3. Пат. 126810 на ПМ РФ, МКИ7 F27B3/08. Электродуговая печь постоянного тока / Ячиков И.М., Портнова И.В., Заляутдинов Р.Ю.

4. Ячиков И.М., Портнова И.В. Оценка эффективности элек-тровихревого и кондукционного воздействия на расплав в ванне ДППТ // Теория и практика тепловых процессов в металлургии: сб. докл. междунар. науч.-практ. конф. Ека-теринбург: УрФУ, 2012. C. 418–423.

5. Ячиков И.М., Заляутдинов Р.Ю. Исследование магнитного поля в ванне дуговой печи постоянного тока при разной форме токоподводящей шины к подовому электроду // Изв. вузов. Черная металлургия. 2014. № 3. С. 58–63.

6. Ячиков И.М., Портнова И.В., Заляутдинов Р.Ю. Мо-делирование поведения магнитного поля в ванне ДППТ при разных конструкциях токоподвода к подовому электроду // Математическое и программное обеспечение в промышленной и социальной сферах: междунар. сб. науч. тр. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 183–190.