Представлены результаты исследований микроструктуры методами световой и растровой электронной микроскопии (РЭМ) и микрорентгеноспектрального анализа неметаллических включений в высокопрочных инварных сплавах, раскисленных по различным вариантам. Предложен наиболее пригодный химический состав раскисляющей смеси.

Высокопрочные инвары, раскисление, неметаллические включения, микрорентгеноспектральный анализ.

Копцева Н.В., Ефимова Ю.Ю., Чукин Д.М., Голубчик Э.М. Магнитогорский государственный технический университет им Г.И. Носова, Россия

Дабала М. Департамент индустриальной инженерии Университета г. Падуя, Италия

1. Куликов И.С. Раскисление сплавов. М.: Металлургия, 1975. 504 с.

2. Самарин А.М. Физико-химические основы раскисления стали. М.: Изд-во АН СССР, 1956. 152 с.

3. Steelmaking Data Sourcebook. N.Y. Tokyo: Gordon & Breach Science Publ. 1988. 325 p.

4. Прецизионные сплавы: справочник / под ред. Б.В. Молотилова. М.: Металлургия, 1983. 438 с.

5. Разработка композиций многофункциональных сплавов инварного класса с расширенными эксплуатационными характеристиками / Чукин М.В., Голубчик Э.М., Кузнецова А.С., Родионов Ю.Л., Кормс И.А., Касаткин А.В., Подузов Д.П. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. № 3 (43). С. 62–66.

6. Исследование физико-механических свойств и структуры высокопрочных многофункциональных сплавов инварного класса нового поколения / Чукин М.В., Голубчик Э.М., Гун Г.С., Копцева Н.В., Ефимова Ю.Ю., Чукин Д.М., Матушкин А.Н. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2014. № 1 (45). С. 43–47.

7. Захаров А.И. Физика прецизионных сплавов с особыми тепловыми свойствами. М.: Металлургия, 1986. 97 с.

8. Стормс Э. Тугоплавкие карбиды: пер. с англ. М.: Атомиздат, 1970. 304 с.

9. Исследование режимов термической обработки при производстве высокопрочных инварных сплавов нового поко-ления / Чукин М.В., Копцева Н.В., Голубчик Э.М., Чукин Д.М., Медведева Е.М. // Металлург. 2014. № 4. С. 97–101.