В настоящее время для разработки техники нового поколения широкую востребованность получают материалы на базе многофункциональных сплавов с особыми физико-механическими свойствами. Одним из таких материалов являются инварные сплавы с минимальным тепловым расширением и повышенным уровнем механических свойств, в частности прочности (в) и твердости (HV). Такие материалы необходимы для создания компонентов навигационных систем (акселерометры, гироскопы), датчиков малых перемещений, лазерной техники (юстировочные узлы, зеркала), антенн, волноводов и т.д. Представлены результаты комплексных исследований инновационных высокопрочных многофункциональных сплавов инварного класса. Показано влияние режимов термической обработки на формирование структуры и физико-механических свойств исследуемых сплавов на примере железоникелевых композиций, легированных углеродом, кобальтом и ванадием. Применительно к условиям ОАО «Мотовилихинские заводы» разработана базовая промышленная технология изготовления наноструктурированных заготовок из многофункциональных сплавов нового поколения, обеспечивающая достижение повышенного уровня механической прочности (σв1100 МПа) и аномально низких значений коэффициента термического линейного расширения (ТКЛР1∙10-6 К-1).

Многофункциональные сплавы, инвары, прочность, термодеформационное упрочнение, температурный коэффициент линейного расширения, Gleeble 3500.

Чукин М.В., Голубчик Э.М., Гун Г.С., Копцева Н.В., Ефимова Ю.Ю., Чукин Д.М., Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Матушкин А.Н. Мотовилихинские заводы, г. Пермь, Россия

Список литературы

1. Освоение новых технологий производства многофункциональных сплавов инварного класса с повышенными эксплуатационными свойствами / Колокольцев В.М., Чукин М.В., Голубчик Э.М., Родионов Ю.Л., Бухвалов Н.Ю. // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №3. С. 47-52.

2. Разработка композиций многофункциональных сплавов инварного класса с расширенными эксплуатационными характеристиками / Чукин М.В., Голубчик Э.М., Кузнецова А.С., Родионов Ю.Л., Кормс И.А., Касаткин А.В., Подузов Д.П. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №3. С. 62-66.

3. Организация малотоннажного производства наноструктурированных заготовок из многофункциональных сплавов со специальными свойствами / Колокольцев В.М., Чукин М.В., Гун Г.С., Бухвалов Н.Ю., Голубчик Э.М., Кузнецова А.С., Пустовойт К.С. // Труды IХ конгресса прокатчиков. Т. 1. Череповец: ФГБОУ ВПО ЧГУ, 2013. С. 248-251.

4. Высокопрочные инварные сплавы / Родионов Ю.Л., Щербедин-ский Г.В., Максимова О.П., Юдин Г.В. // Сталь. 2000. №5. С. 76-80.

5. Rodionov Y.L., Mogutnov B.M., Shaposhnikov N.G., Korms I.A., Pozdnyakov V.A., Mishanin S.V., Malinov V.I. Alloys with thermal expansion matching to electrolyte materials for solid oxide fual cells // International Journal of Materials Research. July, 2010, pp. 907-913.

6. Silman G.I. Compilative Fe-Ni phase diagram with authour’s correction / Metal Science and Heat Treatment. July, 2012, vol. 54, no. 3-4, pp.105-112.

7. Grachev S.V., Filippov M.A., Chermenskii V.I., Kharchuk M.D., Konchakovskii I.V., Zhilin A.S., Tokarev V.V., Nikiforova S.M.. Thermal properties and structure of cast carbon-containing invar and superinvar alloys after two-stage annealing // Metal Science and Heat Treatment. vol.55, no.3-4, July, 2013, рр. 124-128.

8. Сhukin M.V., Korchunov A.G., Gun G.S., Polyakova M.A., Koptseva N.V., Nanodimentional structural part formation in high carbon steel by thermal and deformation process // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical University. 2013. №5. Р. 33-36.

9. Перспективы производства высокопрочной стальной арматуры из высокоуглеродистых марок стали / Чукин М.В., Гун Г.С., Корчунов А.Г., Полякова М.А. // Черные металлы. 2012, дек. С. 8-15.

10. Реализация проекта малотоннажного производства наноструктурированных заготовок из многофункциональных сплавов со специальными свойствами / Чукин М.В., Гун Г.С., Голубчик Э.М., Кузнецова А.С., Бухвалов Н.Ю. // XIV International scientific conference «New technologies and achievements in metallurgy and materials engineering». A collective monograph edited by prof. dr hab inz. Henrek Dyja, dr hab. inz. Anna Kawalek, prof. PCz. Chapter 1. Series: Monografie Nr 24.Polish. Czestochowa, 2013. С. 374-379.

11. Чукин Д.М., Ишимов А.С., Жеребцов М.С. Использование комплекса Gleeble 3500 для анализа фазовых превращений в стали эвтектоидного состава, микролегированной бором // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М.В. Чукина. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. Вып. 38. С. 53-57.