Профессор энергетики, факультет электротехники, Технологический университет Мара, Малайзия

Директор Сообщества по исследованию передовых компьютерных и коммуникационных технологий, Технологический университет Мара, Малайзия.

Координатор исследовательской группы искусственного интеллекта энергетических систем, Технологический университет Мара, Малайзия.

Профессор Исмаил бен Мусирин получил степень бакалавра электротехники (с отличием) в 1990 году в технологическом университете Малайзии, окончил магистратуру в области импульсной энергетической технологии в 1992 году в университете Стратклайд (Великобритания) и получил степень кандидата в области электротехники в технологическом университете Мара в Малайзии в 2005 году.

Профессор Исмаил бен Мусирин является автором и соавтором 2 книг, более 300 статей в международных индексируемых журналах и докладах конференций. Также профессор является международным рецензентом для издательств IEEE, Elsevier Science, WSEAS, John Wiley, IET и других. На протяжении 11 лет с 2007 года он является председателем международной конференции в области энергетики и оптимизации (PEOCO). Он выступал с вступительной речью в Кембриджском университете (Великобритания), а также университетах Дубая (ОАЭ), Южной Кореи и Малайзии. Его профессиональные интересы включают исследования искусственного интеллекта, методов оптимизации и анализа в энергетике, вопросы возобновляемых источников энергии, а также распределенного производства и стабильности энергосистем. Он является старшим научным сотрудником Международной ассоциации компьютерных наук и информационных технологий (IACSIT), членом Общества искусственной иммунной системы (ARTIST) и членом Международной ассоциации инженеров (IAENG). Под его руководством защищено более 35 кандидатских и более 45 магистерских диссертаций в Малайзии и за ее пределами.

Научное направление – электротехника, энергетика.