Постановка задачи (актуальность работы): описаны основные научные и практические результаты исследования повышения эффективности измельчения золотосодержащих пород в процессе рудоподготовки с применением поверхностно-активных веществ. Изучены механизмы действия поверхностно-активных веществ на поверхность минерала; изучен ультразвуковой способ интенсификации воздействия поверхностно-активных веществ на минеральную структуру; разработан принцип подбора поверхностно-активных веществ. Цель работы: исследовать и реализовать технологии применения поверхностно-активных веществ на стадии измельчения золотосодержащих руд, позволяющие повысить эффективность всей технологии. Используемые методы: применялся анализ литературных и патентных источников, лабораторные исследования измерения краевого угла, исследования процессов измельчения в лабораторной стержневой мельнице. Новизна: предложена методика подбора поверхностно-активных веществ через измерение краевого угла смачивания на поверхности минерала, разработана технология по интенсификации процесса измельчения, отличается от аналогов оборотным использованием раствора для экономии последнего, а также тем, что в качестве дополнительного разрушающего физического воздействия используются не электрические, а акустические импульсы (ультразвук). Результат: наименьшие углы смачивания на поверхности пирита и руды месторождения Макмал наблюдаются при использовании растворов с КИСК-1, -2, Antiprex D и ЛСН (лаурилсульфат натрия). По выходу каждого класса после процесса измельчения наиболее эффективными ПАВ являются: КиСК-1, -3, -8, Antiprex D и ЛСН. Практическая значимость: сделаны выводы относительно эффективности описанной технологии и целесообразности дальнейших исследований в этом направлении. экспериментально установлены реагенты, которые интенсифицируют процесс измельчения золотосодержащих руд, на их основе разработана технология, получен патент «Способ измельчения минерального сырья» RU 2641527.

Золото, руда, поверхностно-активные вещества, измельчение, ультразвук.

Замотин Павел Алексеевич – аспирант, Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Лобанов Владимир Геннадьевич – канд. техн. наук, проф., Уральский федеральный университет имени первого Президента Б.Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия.

1. Пат. 2431689 Российская Федерация, МПК C22B11/08.

2. Пат. 2347620 Российская Федерация, МПК B02C23/06.

3. Пат. 2096504 Российская Федерация, МПК C22B11/00.

4. Литвинова В.М. Совершенствование технологических методов измельчения упорных золотосодержащих руд. Хабаровск, 2008.

5. Горюнов Ю.В., Перцов Н.В., Сумм Б.Д. Эффект Ребиндера. М., 1966.

6. Ребиндер П.А., Щукин Е.Д. Поверхностные явления в твердых телах в процессах их деформации и разрушения // Успехи физических наук. 1972. Т. 108, вып. 1. С. 3.

7. Ребиндер П.А. Взаимосвязь поверхностных и объемных свойств растворов поверхностно-активных веществ // Успехи коллоидной химии. 1973. С. 9–68.

8. Абрамзон A.A., Зайченко Л.П., Файнгольд С.И. Поверхностно-активные вещества. Синтез, анализ, свойства, применение. М.: Химия, 1988. 200 с.

9. Щукин Е.Д. Новые исследования физико-химических явлений в процессах деформации и разрушения твердых тел // Успехи коллоидной химии. 1973. С. 159–173.

10. Вибрационная дезинтеграция твердых материалов / Ревнивцев В.И., Денисов Г.А., Зарогатский Л.П. и др. М.: Недра, 1992. 430 с.

11. Лабораторные работы и задачи по коллоидной химии: учеб. пособие / под ред. Ю.Г. Фролова и А.С. Гродского. М.: Химия, 1986. 216 с.

12. Somani, Aditiya, Nandi, Tapas K., Pal, Samir L. Pre-treatment of rock prior to comminution – A critical review of present practices // Internation Journal of Mining Science and Technology. 2017. 27. №2. P. 339-348.

13. Dr. Manish Raj, Mr. J.C. Pandey, Dr. N. Bandyopadhyay, Ms. R. Sripriya. A process of benefication of iron ore like materials by treating their slurries with high intensity power ultrasound: patent №249608; 31.10.2011.

14. Aanan H.K., Dr. Shang, Julie Q,. Improvement of Total Sulphur Measurement Techniques for Management of Reactive Mine Tailings // Electronic Thesis and Dissertation Repository. 2012.

15. V. M. Chakka, B. Altuncevahir, Q. Jin, Y. Li, and J. P. Liu. Surfactant assisted ball milling // Journal of applied phusycs. 99. 2006. P. 99-101.

16. Mahbub Ullah, Md. Edqub Ali. Urfactant-assisted ball milling // Universiti Malaya. 2013.