Рассмотрена актуальность разработки и освоения стратегически важной для Российской Федерации технологии производства ультрахладостойкого наноструктурированного листового проката. Выполнен сравнительный анализ основных технических характеристик разрабатываемой продукции и лучших мировых аналогов. Обосновывается целесообразность организации производства ультрахладостойкого наноструктурированного листового проката в условиях российского металлургического предприятия полного цикла. Показано, что свойства ультрахладостойкого наноструктурированного листового проката будут соответствовать основным требованиям, предъявляемым к зарубежной продукции. Кроме того, значения временного сопротивления разрыву будут превышать соответствующие значения свойств зарубежных аналогов не менее чем на 15%, а значения работы удара при низких температурах – не менее чем на 25%. Отмечается, что для разработки технологических режимов, обеспечивающих получение необходимого комплекса свойств, нужно провести комплекс экспериментальных исследований с привлечением ученых и специалистов в области обработки давлением и материаловедения. Описаны основные технологические принципы, обеспечивающие возможность достижения высоких эксплуатационных характеристик стального проката в условиях действующего металлургического производства. Приведены потенциальные потребители разрабатываемой инновационной продукции.

Хладостойкость, наноструктурированная высокопрочная сталь, листовой прокат, механические свойства, импортозамещение, машиностроение.

Полецков П.П., Гущина М.С., Алексеев Д.Ю., Кузнецова А.С.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Хакимуллин К.

Хосокава Колб GmbH, Бонн, Германия

Набатчиков Д.Г.

ООО «Инжиниринговый центр Термодеформ-МГТУ», Магнитогорск, Россия

1. Ulewicz R., Mazur M., Bok°uvka O. Structure and mechanical properties of fine-grained steels // Transportation Engineering. 2013, № 41/2, рр. 111–115.

2. Schwinn V., Bauer J., Fluess P. Recent developments and applications of TMCP steel plates. Revue de Metallurgie, 2011, no. 5, рр. 283–294.

3. Junru Li, Chaolei Zhang, Bo Jiang, Leyu Zhou, Yazheng Liu. Effect of large-size M23C6-type carbides on the low-temperature toughness of martensitic heat-resistant steels. Journal of Alloys and Compounds, 2016, vol. 685, pp. 248–257.

4. Seok Su Sohn, Seokmin Hong, Junghoon Lee, Byeong-Chan Suh, Sung-Kyu Kim, Byeong-Joo Lee, Nack J. Kim, Sunghak Lee. Effects of Mn and Al contents on cryogenic-temperature tensile and Charpy impact properties in four austenitic high-Mn steels. Acta Materialia, 2015, vol. 100, pp. 39–52.

5. Huang Wang, Guo He. Effects of Nb/Cr on the cryogenic impact toughness of the deposited metal of ENiCrFe-9. Mate-rials Science and Engineering: A, 2016, vol. 672, pp. 15–22.

6. Lu Y.Q., Hui H. Investigation on Mechanical Behaviors of Cold Stretched and Cryogenic Stretched Austenitic Stainless Steel Pressure Vessels. Procedia Engineering, 2015, vol. 130, pp. 628–637.

7. Климатические испытания материалов, элементов конструкций, техники и оборудования в условиях экстремально низких температур / Каблов Е.Н., Лебедев М.П., Старцев О.В. и др. // Труды VI Евразийского симпозиума по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата Eurastrencold-2013. Якутск, 2013. С. 5–7.

8. Влияние легирующих элементов на свойства сталей при различных скоростях охлаждения / Чукин М.В., Полецков П.П., Набатчиков Д.Г. и др. // Качество в обработке материалов. 2016. №1 (5). С. 5–8.

9. Математические зависимости механических свойств от химического состава и режимов термической обработки высокопрочного листового проката / Чукин М.В., Полецков П.П., Набатчиков Д.Г. и др. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. №4. С. 72–75.

10. Исследование влияния температуры отпуска на механи-ческие свойства высокопрочного листового проката / Чукин М.В., Полецков П.П., Набатчиков Д.Г. и др. // Материалы XVII Международной научной конференции «Новые технологии и достижения в металлургии и инженерии ма-териалов и процессов» / под ред. Ярослава Борыца. Чен-стохов, 2016. С. 227–231.