Постановка задачи (актуальность работы): в статье приведен обзор литературных данных о положительном влиянии добавок серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения Оренбургской области на показатели производства агломерата и окатышей. Приведены результаты исследования по производству агломерата на основе железорудных материалов Курской магнитной аномалии с использованием серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения, вводимых в агломерационную шихту с расходом до 12,13 кг/т в виде пульпы при увлажнении агломерационной шихты в процессе её окомкования. Цель работы: совершенствование процесса агломерации железорудных материалов для повышения эффективности окомкования и спекания агломерационной шихты, качества агломерата. Используемые методы: исследования проводились в лабораторных условиях на агломерационной чаше диаметром 210 мм с использованием шихтовых материалов, применяемых для производства агломерата в условиях АО «Уральская Сталь». Расход опытного материала, подаваемого с водой в виде пульпы при окомковании агломерационной шихты, изменяли от 0,5 до 1,5% от массы сухой шихты, что соответствовало удельному расходу от 3,94 до 12,13 кг/т агломерата. Новизна: к элементам новизны относится способ агломерации железорудных материалов, в котором добавки серпентинитомагнезитов подают с водой в виде пульпы при увлажнении агломерационной шихты в процессе её окомкования, что позволило улучшить показатели окомкования и спекания шихты. Результат: установлено, что с ростом расхода серпентинитомагнезита увеличились: прочность гранул окомкованной агломерационной шихты на 53,46%, вертикальная скорость спекания шихты на 35,89%, выход годного агломерата из спёка на 6,53%, удельная производительность агломерационной установки по годному агломерату на 25,59%, прочность на сбрасывание агломерата на 3,35%, прочность на удар агломерата на 22,32%. С ростом расхода серпентинитомагнезита содержание фракции 0–1 мм в шихте после окомкования уменьшилось на 48,71%, а сопротивление агломерата истиранию снизилось на 16,03%. Практическая значимость: подтверждены возможность и целесообразность введения в агломерационную шихту добавок серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения с водой в виде пульпы при окомковании с расходом до 12,13 кг/т. Установлено, что рациональный расход опытной добавки в условиях АО «Уральская Сталь» находится в диапазоне от 7,98 до 12,13 кг/т и должен уточняться в производственных условиях.

Агломерационная шихта, окомкование, спекание, агломерация, серпентинитомагнезит.

Ганин Д.Р., Панычев А.А., Шаповалов А.Н., Шевченко Е.А. Новотроицкий филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», Новотроицк, Россия

Дружков В.Г. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Возможности совершенствования технологии производства агломерата в ОАО «Уральская Сталь» / Д.Р. Ганин, В.Г. Дружков, А.А. Панычев, А.Н. Шаповалов // Металлургия, технологии, инновации, качество: труды XIX международной научно-практической конференции / под ред. Е.В. Протопопова. Новокузнецк: Изд. центр СибГИУ, 2015. Ч. 1. С. 98–102.

2. Пути использования местных минеральных ресурсов в агломерационном производстве АО «Уральская Сталь» / Д.Р. Ганин, В.Г. Дружков, А.А. Панычев, А.Н. Шаповалов // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. Т. 14. № 1. С. 34–40. doi: 10.18503/1995-2732-2016-14-1-34-40.

3. Бойко С.В. Применение халиловского серпентинитомагнезита в металлургии. URL:http://orma.boxmail.biz/cgi-bin/ guide.pl?action=article&id_razdel=85978&id_article=217598

4. Применение серпентинитомагнезитов Халиловского месторождения в агломерационном производстве / А.Н. Шаповалов, А.В. Заводяный, Е.В. Братковский // Изв. вузов. Черная металлургия. 2011. № 3. С. 25 – 29.

5. Шпарбер Л.Я. Металлургия железа и чугуна. В 2 кн. Кн. 1. История. Состояние. Тула: АССОД, 1996. 416 с.

6. Заявка на изобретение 2016122289 Российская Федерация, МПК С22В 1/16. Способ агломерации железорудных материалов / Д.Р. Ганин, В.Г. Дружков, А.А. Панычев, А.Н. Шаповалов; заявители и патентообладатели О.Н. Скубаков и С.В. Кольчугин. Заявлено 03.06.2016.

7. Пузанов В.П., Кобелев В.А. Основы формирования функциональных свойств железорудных агломератов. Екатеринбург, 2015. 352 с.

8. Коршиков Г.В. Энциклопедический словарь – справочник по металлургии. Липецк: Липецкое издательство Госкомпечати РФ, 1998. 780 с.

9. Коротич В.И.Ю Фролов Ю.А., Бездежский Г.Н. Агломерация рудных материалов. Екатеринбург, 2003. 400 с.

10. Базилевич С.В., Вегман Е.Ф. Агломерация. М.: Металлургия, 1967. 368 с.