Рассмотрена актуальная проблема выбора приоритетного производственно–экономического показателя эффективности производственного процесса непосредственно по ходу выплавки стали и внепечной доводки стали в электродуговых технологических агрегатах (ЭТА) при динамической оптимизации энергосберегающим управлением потребления электрической энергии.

Энергосбережение, удельное количество электроэнергии, производительность, себестоимость, энергетический режим, оптимизация управления, ток дуги, подводимое напряжение, электродуговой технологический агрегат, потребляемая мощность, мощность, выделяемая в дуге.

Парсункин Б.Н., Полухина Е.И., Петрова О.В. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Бигеев А.М., Бигеев В.А. Металлургия стали: учебник для вузов. Магнитогорск: МГТУ, 2000. 544 с.

2. Ефроймович Ю.Е. Электрические режимы дуговых сталеплавильных печей. М.: Металлургиздат, 1956. 93 с.

3. Свенчанский А.Д., Смоленский М.Я. Электрические промышленные печи. М.: Энергия, 1970. 264 с.

4. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Логунова О.С. Автоматизация и оптимизация управления выплавкой стали в электродуговых печах. Магнитогорск: Из-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. 304 с.

5. Автоматизация и оптимизация управления технологическими процессами внепечной доводки стали: монография / Е.Н. Ишметьев, С.М. Андреев, Б.Н. Парсункин и др. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2008. 311 с.

6. Особенности материального и теплового балансов ДСП-10 ОАО «ММК» / У.Б. Ахметов, Малофеев А.Е., А.В. Пантелеев и др. // Теория и технология металлургического производства: межрегион. сб. науч. тр. Вып. 7. Магнитогорск: ГОУ ВПО «МГТУ», 2007. С. 84–89.

7. Рябов А.В., Чуманов И.В., Шишимов М.В. Современные способы выплавки стали в дуговых печах: учеб. пособие. М.: Теплотехник, 2007. 192 с.

8. Разработка концепции экстремальной нечеткой системы автоматической оптимизации управления энергетическим режимом выплавки стали в ДСП / Андреев С.М., Парсункин Б.Н., Усачев М.В. и др. // Вестник Магнитогорского технического университета им. Г.И. Носова. 2011. №3. С. 88–91.