Существенное изменение внешней экономической среды, вызванное многообразным влиянием различных факторов, требует от руководителей наукоемких предприятий принятия стратегических решений, направленных на получение существенных конкурентных преимуществ за счет развития собственного инновационного потенциала. В публикации исследованы концептуальные теоретико-методические основы и обоснованны взаимосвязи инновационного потенциала и конкурентоспособности наукоемкого предприятия.

Инновации, инновационное развитие, конкурентоспособность предприятия, инновационный потенциал, наукоемкое предприятие.

Еремеев Дмитрий Викторович – канд. экон. наук, доц. кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО «Сибирский аэро-космический университет имени академика М.Ф. Решетнева», г.Красноярск. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. «Вести» интернет-газета («VESTI.RU»). 2001-2013. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.vesti.ru/doc.html?id=414734.

2. Багриновский К.А., Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю. Механизмы технологического развития экономики России. М.: Наука, 2003.

3. Колосова Т.В. Обеспечение устойчивого предприятия на основе повышения его инновационного потенциала: дис. … д-ра экон. наук. Нижний Новгород, 2011.

4. Колосова Т.В., Овчинников П.А. Организация управления предприятиями на основе формирования стратегических бизнес-единиц // Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов: сб. статей IV Междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Филиал ВЗФЭИ, 2006.

5. Российский статистический ежегодник 2011. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru/bgd/regl/b11_13/IssWWW.exe/Stg/d5/21-42.

6. Лысаковская Е.В. Методическое обоснование и оценка развития малых и средних предприятий химического комплекса с использование государственной поддержки: автореф. … экон. наук. Москва, 2009.

7. Оценка кадрового потенциала отрасли / Прохоров И.В., Петровский А.Н., Богачев Ю.С., Ефимкова И.В., Шкупко Ю.Н. // Научная сессия МИФИ. 2006. Т. 11. С. 12-16.