Вскрыты закономерности и выявлен главный динамический механизм формирования погрешностей продольной и поперечной формы скважин и отверстий при обработке их вращающимися концевыми мерными многолезвийными инструментами. Это позволит разработать математические модели расчета точности формообразования отверстий и скважин такими инструментами с учетом основных динамических факторов. Эти модели составят основу единой физической теории таких процессов.

Вращающиеся буровые и металлорежущие инструменты, динамический механизм возникновения погрешностей обработки, поперечные и осевые автоколебания инструмента.

Сергеев Сергей Васильевич – канд. техн. наук, доц., зав. кафедрой «Технологические процессы и оборудование ма-шиностроительного производства», филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) в г. Усть-Катаве. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Сергеев Юрий Сергеевич – канд. техн. наук, доц. кафедры «Электрооборудование и автоматизация производственных процессов», филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) в г. Златоусте. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Решетников Борис Александрович – канд. техн. наук, доц., проф. кафедры «Технологические процессы и оборудование машиностроительного производства», филиал ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (нацио-нальный исследовательский университет) в г. Усть-Катаве. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Шаламов Виктор Георгиевич – д-р техн. наук, проф. кафедры «Технология машиностроения» ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Копылов В.Е. Бурение? … Интересно! М.: Недра, 1981. 160 с.

2. Боярко Ю.Л. Борьба с искривлением скважин. Томск: Изд-во ТГУ, 1968. 110 с.

3. Воздвиженский Б.И., Ребрик Б.М. В глубь земли. Разведочное бурение – от прошлого к будущему. М.: Недра, 1989. 168 с.

4. Гордиевский Э.Н. Краткое руководство для бурового мастера механического колонкового бурения. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Наука, 1969. 512 с.

5. Калинин А.Г. Искривление буровых скважин. М.: Гостоптехиздат, 1963. 308 с.

6. Обработка глубоких отверстий / Н.Ф. Уткин, Ю.И. Кижняев, С.К. Плужников; под ред. Н.Ф. Уткина. Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1988. 269 с.

7. Дальский А.И. Технологическое обеспечение надежности высокоточных деталей машины. М.: Машиностроение, 1975. 223 с.

8. Осипов А.И. Самоорганизация и хаос: очерк неравномерной термодинамики. М.: Знание, 1986. 64 с.

9. Хакен Г. Синергетика: Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. М.: Мир, 1985. 423 с.

10. Управление динамикой бурильной колонны: учеб. пособие / В.Е. Копылов, А.Г. Черемных, Ю.К. Шлык, О.И. Герман. Тюмень: ТГУ, 1985. 119 с.

11. Лакирев С.Г., Хилькевич Я.М., Сергеев С.В. Вибрационная механика процессов сверления – бурения и новые динамические эффекты: монография. Челябинск: Изд-во ЧГТУ, 1993. 286 с.

12. А. с. 1180172 СССР, МКП3 3 В 23 В 35/00. Способ обработки отверстий / С.Г. Лакирев, Я.М. Хилькевич, А.И. Карсунцев, В.А. Тарабрин, Челяб. политехн. ин-т. №3712584 / 25-08; заявл. 27.12.83; опубл. 23.09.85. Бюл. №35. 8 с.

13. Решетников Б.А. Совершенствование технологических систем для развертывания отверстий с целью обеспечения высокой точности их расположения: дис. … канд. техн. наук. Курган: КМИ, 1986. 186 с.

14. А. с. 122088. СССР, МКП3 3 В 23 В 35/00. Способ обработки отверстий / С.Г. Лакирев, Я.М. Хилькевич, Б.А. Решетников, В.В. Леванидов; Челяб. политехн. ин-т. №3806651 / 25-08; заявл. 20.07.84; опубл. 30.03.86. Бюл. №12. 4 с.

15. Сергеев С. В. Повышение точности при сверлении отверстий спиральными сверлами путем управления динамическими составляющими процесса: дис. … канд. техн. наук. Челябинск: ЧГТУ, 1995. 293 с.