Разработана технология изготовления литых стальных валков станов холодной прокатки из слитков электрошлакового переплава. Изучены свойства литокованых валков из стали марки 9Х2МФ-Ш и литых валков из стали марки 60Х3СМФ-Ш. Установлено, что стоимость изготовления литого валка на 17% ниже, чем литокованого.

Рабочие валки, холодная прокатка, электрошлаковый переплав, механические свойства.

Белевский Леонид Сергеевич – д-р техн. наук, проф. кафедры прикладной механики и графики ФГБОУ ВПО «Магни-тогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Teл.: 8 (3519) 29-84-38. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Исмагилов Рамиль Равкатович – аспирант кафедры прикладной механики и графики ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», ведущий специалист по валкам и подшипникам отдела обору-дования ОАО «ММК». Тел.: 8 (3519) 24-75-20. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Белевский Л.С., Исмагилов Р.Р. Пути повышения служебных свойств валков станов холодной прокатки // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №1. С. 56-60.

2. Испытания чугунных валков на листовом стане холодной прокатки / Р.Р. Исмагилов, И.В. Боровков, Л.С. Белевский, А.Ю. Фиркович // Черные металлы. Спец. выпуск. 2011, июнь. С. 75-77.

3. Прокатные валки: монография / К.Н. Вдовин, Р.Х. Гималетдинов, В.М. Колокольцев и др. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2005. 543 с.

4. Материалы и технология изготовления валков станов горячей и холодной прокатки. Справ. пособие. / А.Ю. Фиркович, О.С. Клочков, Р.Р. Исмагилов и др. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2012. 248 с.

5. Башнин Ю.А. Влияние способа выплавки на структуру и свойства стали для производства валков холодной прокатки // Сталь. 1984. №10. С. 65-69.

6. Клочков О.С. и др. Производство стальных прокатных валков на ООО «ЮжУралТехноТрейд» // Труды VIII конгресса прокатчиков, Магнитогорск, 11-15 октября 2010 г. Магнитогорск, 2010. Т. II. С. 465-468.