Изучено изменение структуры низкоуглеродистой низколегированной стали в процессе производства на различных технологических переделах. Показано, что при распределении фаз и структурных составляющих в конечной структуре горячекатаного проката существенную роль играют ликвационные явления. Последующая термическая обработка способствует повышению однородности структуры, а следовательно, улучшению механических свойств стали.

Низколегированные стали, микроструктура, непрерывнолитая заготовка, контролируемая прокатка, термообработка.

Денисов Сергей Владимирович – д-р техн. наук, начальник ЦЛК ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Тел.: 8(3519) 247-902.

Завалищин Александр Николаевич – д-р техн. наук, проф. кафедры материаловедения и термической обработки металлов ФГБОУ «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел.: 8(3519) 298-567. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кожевникова Елена Васильевна – аспирантка кафедры материаловедения и термической обработки металлов ФГБОУ «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел.: 8 (3519) 246-511. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Румянцев Михаил Игоревич – канд. техн. наук, проф. кафедры обработки металлов давлением ФГБОУ «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». Тел.: (3519) 298-566. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Особенности изменения структуры по сечению листового проката из высокопрочных штрипсовых сталей / Ковалев А.И., Вайнштейн Д.Л., Рашковский А.Ю., Хлусова Е.И., Орлов В.В. // Металлург. 2011. №1. С. 61-68.

2. Салганик В.М., Денисов С.В. Разработка и освоение технологии производства рулонного проката классов прочности Х60-Х70 толщиной более 12 мм для изготовления труб // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2008. №1. С. 81-84.

3. Денисов С.В., Завалищин А.Н., Кожевникова Е.В. Исследование карбидов в стали К60 для труб магистральных трубопроводов // Труды восьмого конгресса прокатчиков, Магнитогорск, 11-15 октября 2010 г. Магнитогорск, 2010. Т.2. С. 539-542.