В статье рассматривается влияние медного купороса на показатели динамической прочности высушенных окатышей из медного концентрата. Предложено использовать медный купорос в качестве добавки к водному раствору лигносульфоната, используемого в качестве связующего при грануляции медного концентрата. Такое решение позволяет снизить плотность раствора связующего с 1,09 до 1,04 г/см3 и, таким образом, сократить расход лигносульфоната на грануляцию.

Окатыши из медного концентрата, динамическая прочность окатышей, медный купорос, водный раствор лигносульфоната.

Катренов Бауыржан Боранбаевич – мл. науч. сотрудник лаборатории «Физико–химия комплексного использования конденсированных отходов», Химико-металлургический институт им. Ж. Абишева, Республика Казахстан, г.Караганда. Тел.: 8 (7212) 43-19-73. E-mail: baur-8-3@mail. ru.

Жумашев Калкаман Жумашевич – д-р техн. наук, зав. лабораторией «Физико–химия комплексного использования конденсированных отходов», Химико-металлургический институт им. Ж. Абишева, Республика Казахстан, г.Караганда. Тел.: 8 (7212) 43-19-73. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Селиванов Евгений Николаевич – д-р техн. наук, директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук (ИМЕТ УрО РАН), Россия, г.Екатеринбург. Тел.: 8(343) 267-91-24. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Катренов Б. Б., Жумашев К. Ж. О возможности использования медного купороса при грануляции медного концентрата // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2 (38). С. 7-11.

2. Малышев В.П., Телешев К.Д., Нурмагамбетова А.М. Разрушаемость и сохранность конгломератов. Алматы: НИЦ Ғылым, 2003. 336 с.

3. Вероятностные модели статической и динамической прочности окускованных материалов / Малышев В.П., Нурмагамбетова А.М., Телешев К.Д., Лариков В.А. // Цветные металлы. 2003. №2. С. 35-39.

4. Малышев В.П. Математическое планирование металлургического и химического эксперимента. Алма-Ата: Наука, 1977. 37 с.

5. Жумашев К.Ж., Турумбетов У.А., Нарембекова А., Катренов Б.Б. Инновационный патент Республики Казахстан №20990. Способ подготовки сульфидных концентратов меди и свинца к обжигу. Опубл. 16.03.2009. Бюл. №3.

6. Садыков С.У. Совершенствование технологии шихтования, окатывания и аппарата для упрочняющей сушки гранулированной медной шихты полифракционного состава: дис. … канд. техн. наук. Караганда, 2003. 148 с.