В статье рассмотрен способ утилизации использованных автомобильных шин методом пиролиза, при помощи которого можно не только уничтожать различные виды отходов, но и получать готовую продукцию, не нанося вреда экологии.

Утилизация, автомобильные шины, пиролиз, отходы, экология.

Бигеев Вахит Абдрашитович – д-р техн. наук, проф., директор института металлургии, машиностроения и материалообработки, зав. кафедрой металлургии черных металлов ФГБОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова». Тел.: 29-85-59. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Богдановский Александр Сергеевич – аспирант ФГБОУ ВПО «Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова». E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Косырев К.Л., Фоменко А.П. Энергометаллургический комплекс – ключ к решению проблемы переработки техногенных отходов // Черная металлургия. 2012. №10.

2. Электронный ресурс. Режим доступа: http://dic.academic.ru

3. Глезин И.Л., Вишнев В.Г., Боровиков Г.И. Новые возможности использования сланцеперерабатывающих агрегатов // Нефтепереработка и нефтехимия. 2002. № 10.

4. Использование отработанных автомобильных покрышек / Волынкина Е.П., Кудашкина С.А., Незамаев А.В. и др. // Экология и промышленность России. 2004. № 1.

5. Тимонин А.С. Инженерно-экологический справочник. Т.З. Калуга: Изд-во. Н. Бочкаревой, 2003.

6. Пат. 2202903 ФРГ, кл 10в, 16/17 (с 10 15/48) 1972. Способ утилизации и использование отработанных покрышек автомашин.

7. Утилизация отработанных автомобильных покрышек / Волынкина Е.П., Кудашкина С.А., Охотников В.Ф. и др. // Экология и промышленность России. 1999. № 3.

8. Исследование свойств резины, наполненных остаточным углеродом – продуктом пиролиза изношенных автопокрышек / Алаичев В.А., Граборова Е.М., Емельянов Д.П. и др. // Совершенствование производства технического углерода: сб. науч. тр. ЦНИИПЭ нефтехим. Москва, 1979.

9. Старке Э.П. Страхов В.М. Карбюризатор на основе буроугольного кокса для химико-термической обработки стали // Кокс и химия. 2003. №9.