Для снижения динамических нагрузок от колебательных процессов, возникающих при захвате плоских слитков металла дробящими плитами, рекомендуется дробление осуществлять послиточно.

Эксцентриковый вал, жесткость, захват, момент дробления, слиток, коэффициент динамичности.

Кузбаков Жанаберген Иманкулович – канд. техн. наук, доц. кафедры «Металлургия», Актюбинский государственный университет им. К. Жубанова, г. Актобе, Казахстан. Тел: (7132) 998578. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Иванченко Ф.К., Красношапко В.А. Динамика металлургических машин. М.: Металлургия, 1983. 295 с.

2. Кузбаков Ж.И. Условия эксплуатации и характер нагружения щековых дробилок при дроблении особопрочных материалов // Комплексная переработка минерального сырья: материалы междунар. науч.-практ. конференции. Караганда, 2008. С. 220-228.

3. Клушанцев Б.В., Косарев А.И., Музеймнек Ю.Ф. Дробилки. Конструкция, расчет, особенности эксплуатации. М.: Машиностроение, 1990. 320 с.