В статье представлена оценка и приведены направления повышения конкурентоспособности бунтовой арматурной стали. Для оценки использована методика определения индекса конкурентоспособности. Проведено сравнение уровня требований отечественных и зарубежных стандартов на арматурную сталь. Также рассмотрены варианты современных технологий производства бунтовой арматурной стали, проведена оценка их эффективности с использованием закона экономии времени и даны рекомендации по повышению их эффективности.

Сталь арматурная, конкурентоспособность, оценка конкурентоспособности, анализ технологии, технологические процессы, выбор технологии.

Харитонов Вениамин Александрович – канд. техн. наук, проф. кафедры машиностроительных и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 29-84-82. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Петров Игорь Михайлович – аспирант кафедры машиностроительных и металлургических технологий ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 29-84-82. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Фатхутдинов Р.А. Ориентация на конкурентоспособность // Стандарты и качество. 2007. №12. С. 79-83.

2. Разработка и реализация конкурентоспособных технологий производства низкоуглеродистой арматурной проволоки в условиях ОАО «ММК-МЕТИЗ» / Носов А.Д., Носков Е.П., Семенов В.Е. и др. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2008. 107 c.

3. Дорохин П.С., Харитонов В.А. Прогресс в структуре потребления арматурного проката диаметром до 18 мм неизбежен // Стройметалл. 2012. №3. С. 14-23.

4. Аникеев В.В., Харитонов В.А. Арматура нуждается в унификации требований // Металлоснабжение и сбыт. 2010. №10. С. 60-65.

5. Перспективы производства высокопрочной стальной арматуры из высокоуглеродистых марок стали / Чукин М.В., Гун Г.С., Кор-чунов А.Г., Полякова М.А. // Черные металлы. 2012, дек. С. 8-15.

6. Харитонов В.А., Петров И.М. Анализ и направления развития процессов производства низкоуглеродистой бунтовой арматурной стали // Обработка сплошных и слоистых материалов: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. М.В. Чукина. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. Вып. 38. С. 31-38.

7. Назаренко В.В. Оценка конкурентоспособности как снова планирования // Стандарты и качество. 2006. №8. С. 72-77.

8. Кочетов В.В. Методы оценки конкурентоспособности продукции и производства // Стандарты и качество. 2006. №6. С. 62-64.

9. Шестопал Ю.Т., Щетинина Н.Ю. Качество и конкурентоспособность // Стандарты и качество. 2010. № 2. С. 62-65.

10. Кочетов В.В. Методы оценки конкурентоспособности продукции и производства // Стандарты и качество. 2006. №7. С. 88-91.

11. Коротков Э.М., Шестопал Ю.Т., Дорофеев В.Д. Конкурентные позиции бизнеса: монография. М.: ИНФРА-М, 2003. 261 с.

12. Огвоздин В.Ю. Модель качества // Стандарты и качество. 2006. №1. С. 63-64.

13. Харитонов В.А., Иванцов А.Б., Лаптева Т.А. Обработка проволоки растяжением: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. 162 с.

14. Харитонов В.А. Классификация способов ОМД по технологическим признакам при производстве проволоки // Моделирование и развитие процессов обработки металлов давлением. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 49-58.

15. Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг: учебник. М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2000. 640 с.

16. Харитонов В.А., Петров И.М. Выбор эффективных технологических процессов производства низкоуглеродистой бунтовой арматуры // Техника и технология: новые перспективы развития: материалы VIII Междунар. науч.-практ. конференции. М.: Изд-во «Спутник+», 2013. С. 18-21.