Представлены материалы по Копанскому месторождению и изложены теоретические основы решения проблемы обеспечения ильменитовым концентратом. Предложена принципиальная схема переработки титаномагетитовой руды Копанского месторождения и разработанная магнитно-гравитационная технология обогащения титаномагнетитовой руды с получением кондиционных железованадиевого и ильменитового концентратов.

Титаномагнетитовая руда, обогащение, флотация, магнитная сепарация, гравитация, технология переработки, ильменитовый концентрат.

Чижевский Владимир Брониславович – д-р техн. наук, профессор, зав. кафедрой обогащения полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 298555. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Шавакулева Ольга Петровна – канд. техн. наук, доц. кафедры обогащения полезных ископаемых ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. Тел.: (3519) 298555. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

1. Резниченко В.А., Шабалин Л.И. Титаномагнетиты, месторождения, металлургия, химическая технология. М.: Наука, 1986.

2. Пат. 035212 РФ, МПК7 ВОЗС 1/00. Способ обогащения титаномагнетитовых руд / Чижевский В.Б., Рашников В.Ф., Тахаутдинов Р.С. и др. (РФ).

3. Чижевский В.Б., Шавакулева О.П. Обогатимость различных типов титаномагнетитовых руд // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: материалы междунар. науч.-техн. конференции. Екатеринбург: Изд-во «Форт Диалог-Исеть», 2011. С. 529-531.

4. Чижевский В.Б., Шавакулева О.П., Гмызина Н.В. Обогащение титаномагнетитовых руд Южного Урала // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2012. №2(38). С. 5-7.

5. Шавакулева О.П. Обогащение титаномагнетитовых руд // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: материалы XYII междунар. науч.-техн. конференции. Екатеринбург: Изд-во «Форт Диалог-Исеть», 2012. С. 39-41.

6. Состояние и перспективы развития сырьевой базы ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» / Гладских В.И., Гром С.В., Емелин К.А., Чижевский В.Б., Шавакулева О.П. // Горный журнал. Черные металлы. Спец. выпуск. 2012. С. 12-14.

7. Чижевский В.Б., Шавакулева О.П. Технология обогащения титано-магнетитовых руд Чернореченского месторождения // Современ-ные методы технологической минералогии в процессах комплекс-ной и глубокой переработки минерального сырья: материалы междунар. совещания «Плаксинские чтения-2012». Петрозаводск, 2012. С. 291-292.