Флотационная активность комплексных реагентов исследована на углях различной стадии метаморфизма. Для углей, относящихся к низкой степени метаморфизма, рационально применять реагенты, содержащие в групповом химическом составе полярные органические соединения. Угли более высокой степени метаморфизма, отличающиеся пониженным содержанием на своей поверхности функциональных группировок и большей пористостью, лучше флотируются комплексными реагентами, содержащими некоторое количество аполярных органических соединений. Реагент РНХ-3010 состоит преимущественно из полярных кислородсодержащих органических соединений. Для улучшения собирательных свойств комплексного реагента РНХ-3010 исследованы отходы нефтехимической промышленности, содержащие в своем химическом составе различные неполярные органические соединения. Из исследованных отходов рекомендуется добавка КОИПБ, позволяющая повысить технико-экономические показатели процесса. Определено оптимальное соотношение полярных и аполярных составляющих. Повышенное и пониженное содержание неполярной части приводит к ухудшению показателей пенной флотации. Установлены технологические показатели процесса пенной флотации, позволяющие получать концентрат, удовлетворяющий требованиям коксохимического производства. Гранулометрический состав и плотность исходного питания оказывают существенное влияние на показатели пенной флотации. Достоинствами предлагаемого реагентного режима являются невысокая стоимость, значительные ресурсы и высокая эффективность по сравнению с его аналогами.

Пенная флотация, реагент, технологические параметры, отходы нефтехимической промышленности.

Кубак Денис Анатольевич – аспирант кафедры химической технологии неметаллических материалов и физической химии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Петухов Василий Николаевич – д-р техн. наук, проф. кафедры химической технологии неметаллических материалов и физической химии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Семенов Дмитрий Георгиевич – директор ЗАО ИПК «Роснефтехим», г. Уфа, Башкортостан.

1. Власова Н.С., Классен В.И., Плаксин И.Н. Исследование действия реагентов при флотации каменных углей. М.: АН СССР, 1962. 170 с.

2. Дебердеев И.Х., Пиккат-Ордынский Г.А., Рудановская Л.А. Новый флотационный реагент КЭТГОЛ // Кокс и химия. 1986. № 11. С. 13-15.

3. А.с. 564008. СССР. Собиратель для флотации гидрофобных минералов / М.М. Мовсумзаде, В.Н. Петухов, В.Н. Луговская и др. (СССР).

4. А.с. 921631. СССР. Реагент-собиратель для флотации гидрофобных минералов / В.Н. Петухов, Л.Г. Савинчук и др. (СССР).

5. О флотируемости углей различной стадии метаморфизма / В.Н. Петухов, Л.А. Попова, В.Н. Шохин и др. // Изв. вузов. Горный журнал. 1977. №8. С. 130-133.