Данная статья посвящена международному взаимодействию в металлургической отрасли как одному из приоритетных промышленных кластеров экономического развития стран БРИКС, который является основополагающим сектором формируемой Технологической платформы БРИКС. Статья подготовлена по Концепции международного промышленного сотрудничества стран БРИКС в области металлургии, разработанной Магнитогорским государственным техническим университетом совместно с Международным Союзом МЕТАЛЛУРГМАШ и Международным научным мостом по теме БРИКС в развитие Проекта ЮНИДО «Технологическое и инновационное партнёрство между странами БРИКС для развития среднего бизнеса».

Приведен пример применения инновационной технологии относительно высокоуглеродистой стали марки 80, легиро-ванной бором. Возможность формирования наноразмерных структурных составляющих. При специальном виде термической и деформационной обработки межзеренное расстояние уменьшается и позволяет дальше деформировать металл в холодном состоянии. Полученные результаты эффективно используются для достижения желаемых свойств высокопрочных арматурных стержней из 9,6 мм в диаметре для нового поколения железобетонных шпал.

Постоянное стремление к повышению гибкости и экономической эффективности производства делает очевидным поиск новых способов контроля и улучшения качества продукции, компетенций персонала и технологических факторов. Эф-фективность работы металлургического предприятия зависит от уровня квалификации персонала. Персонал является главным ресурсом в системе менеджмента качества, поскольку факторы, создающие условия для обеспечения и улучшения качества, в первую очередь не технические, а социальные. Поэтому высшему руководству организаций, ориентированных на долговременное функционирование, необходимо заботиться о воспроизводстве интеллектуального потенциала человеческих ресурсов своей компании.

Адаптивные программы подготовки кадров для пусковых объектов в России и других странах для металлургической отрасли стали одним из наиболее успешных проектов МГТУ им. Г.И.Носова под эгидой Международного Союза «Метал-лургмаш» и «МЕТАЛЛУРГМАШ Инжиниринг».

Промышленный кластер, технологическая платформа БРИКС, инновационное партнёрство, кадровый потенциал, международные программы подготовки специалистов.

Чукин М.В., Тулупов О.Н., Моллер А.Б. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Россия

Кульков И.В., Центр ЮНИДО, Россия

1. Кульков И.В. Паритеты БРИКС // ЮНИДО в России. 2012. №8. С. 55-59.

2. Чукин М.В., Тулупов О.Н., Кульков И.В. Перспективы международного промышленного сотрудничества стран БРИКС в области металлургии // ЮНИДО в России. 2013. №9. С. 36-41.

3. Nanodimentional structural part formation in high carbon steel by thermal and deformation processing / M.V. Chukin, A.G. Korchunov, G.S. Gun, M.A. Polyakova, N.V. Koptseva // Vestnik of Nosov Magnitogorsk State Technical University. 2013. №5(45). С 33-35.

4. Повышение точности прокатки сортовых профилей простой и фасонной форм / Тулупов О.Н., Моллер А.Б., Кинзин Д.И., Ле-вандовский С.А., Новицкий Р.В., Рычков С.С. // Металлургические процессы и оборудование. 2013. №4(34). С. 99-105.

5. Вузы в формировании инновационной экономики / В.М. Колокольцев, С.И. Платов, С.И. Лукьянов, Е.М. Разинкина, А.Б. Моллер // Черные металлы. 2011. Спец. выпуск. С. 5-9.

6. Technological reserves: rea-sonable implementation of simple solutions to improve hot rolling technology / A.N. Lutsenko A.N., M.I. Rumyantsev, O.N. Tulupov, A.B. Moller, R.V. Novitskiy // Vest-nik of Nosov Magnitogorsk State Technical University. 2013. №5(45). Р. 70-74.