Колокольцев Валерий Михайлович (Россия)

kolokolcev

Президент ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», профессор, доктор технических наук  В.М. Колокольцев является руководителем научной школы «Развитие теории и технологии синтеза литейных металлических и неметаллических сплавов на заранее заданные свойства, процессов их выплавки, рафинирования, модифицирования». Автор более 300 научных работ, в том числе двенадцати монографий, свыше 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Инновационные разработки Колокольцева В.М. отмечены золотыми и серебряными медалями международных салонов инноваций и инвестиций.

Под научным руководством В.М. Колокольцева подготовлено четырнадцать кандидатов технических наук, при научном консультировании – пять докторов технических наук. Он автор двух учебников по металлургии для вузов.

В.М. Колокольцев является действительным членом Российской академии естественных наук, председателем диссертационного совета при ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

В.М. Колокольцев – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,  награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», является лауреатом премии Губернатора Челябинской области.

Научное направление – металлургия, материаловедение, машиностроение.