В статье рассмотрены различные варианты построения систем автоматического управления перемещением электродов дуговых сталеплавильных печей и установок ковш-печь. Для каждой системы проведена оценка показателей качества регулирования, выделены преимущества и недостатки, определены условия эксплуатации на действующем производстве.

Дуговая сталеплавильная печь, установка ковш-печь, система автоматического управления перемещением электродов, адаптивный регулятор импеданса, гидропривод перемещения электродов.

Николаев А.А., Корнилов Г.П., Тулупов П.Г., Повелица Е.В.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Список литературы

1. Свенчанский А.Д. Автоматическое управление электротермическими установками. М.: Энергоатомиздат, 1990. 416 с.

2. Николаев А.А. Повышение эффективности работы статического тиристорного компенсатора сверхмощной дуговой сталеплавильной печи: автореф. … дис. канд. техн. наук. Магнитогорск, 2009. 20 с.

3. Николаев А.А., Тулупов П.Г. Особенности моделирования гидропривода перемещения электродов сверхмощной электродуговой сталеплавильной печи ДСП-180 // Инновации в науке: сб. статей по материалам XXVII международной научно-практической конференции. Новосибирск: «СибАК», 2013. №27. С. 53–61.

4. Разработка усовершенствованной системы автоматического управления положением электродов дуговых сталеплавильных печей и агрегатов печь-ковш / Николаев А.А., Корнилов Г.П., Тулупов П.Г., Якимов И.А., Повелица Е.В., Ануфриев А.В. // Электротехника: сетевой электронный научный журнал. 2014. Т. 1. С. 48–58. Режим доступа: http://electrical-engineering.ru/.

5. Николаев А.А., Тулупов П.Г. Исследование гидропривода перемещения электродов сверхмощной электродуговой сталеплавильной печи ДСП-250 ЗАО «ММК Metalurji», г. Искендерун, Турция // Энергетические и электротехнические системы: международный сборник научных трудов. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И.Носова, 2014. Вып. 1, С. 84–95.

6. Анализ и оптимизация электрических режимов сверхмощных дуговых сталеплавильных печей / Корнилов Г.П., Николаев А.А., Храмшин Т.Р, Вахитов Т.Ю. // Электрометаллургия. 2013, №7. С. 2–10.

7. Особенности моделирования сталеплавильной печи как электротехнического комплекса / Корнилов Г.П., Николаев А.А., Храмшин Т.Р., Вахитов Т.Ю., Якимов И.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №1(41). C. 76–82.

8. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Логунова О.С. Автоматизация и оптимизация управления выплавкой стали в электродуговых печах: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова. 2012. 304 с.

9. Парсункин Б.Н., Андреев С.М., Ахметов У.Б. Оптимизация управления технологическими процессами в металлургии: монография. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2006. 198 с.