Пермяков М.Б.

Председатель: Пермяков Михаил Борисович, доктор PhD, кандидат технических наук, заведующий кафедрой, доцент кафедры строительного производства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова»

Телефон:  (3519) 23-57-63, +79048052892

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Адрес: пр.Карла Маркса 45/2, к.406, 407

График работы:  понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, пятница с 9.00 до 16.00

Задачи и проблемы

Негативные процессы в экономике и в целом в обществе создали очень неблагоприятный фон для деятельности профсоюзов, в том числе и нашего. Но даже и в этих условиях Федерации Независимых Профсоюзов России удалось существенно укрепить свое правовое положение.

В России принят Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», который является одним из важнейших гарантов конституционного права на объединение в профессиональные союзы для защиты своих интересов. Впервые в Российском законодательстве этот закон раскрывает содержание двух понятий – наемный работник и работодатель. И если раньше был один работодатель – государство, то теперь их много.

Закон сформулировал главную задачу Профсоюза – защита прав и интересов наемных работников.

Профсоюзы сегодня определили комплекс мер по реализации главной задачи. Приоритетной является система социального партнерства, которая предполагает заключение Генерального соглашения с Правительством, отраслевого тарифного соглашения с Федеральным агентством по образованию. Профсоюзная организация университета представлена в региональной и муниципальной трехсторонних комиссиях. И, наконец, нижняя основополагающая ступень системы социального партнерства – Коллективный договор в университете.

Администрация и профсоюз университета разработали «Положение о социальной защите работников ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

При проведении переговоров и заключении Колдоговора и Положения профсоюзный комитет должен иметь сильную опору на коллектив. А в коллективе половина в прямом смысле выживает, да и насаждение в СМИ психологии индивидуализма сделало свое дело, породило недоверие в коллективные действия. А это отражается на количестве членов нашей организации и его возрастном составе. В профсоюзной организации мало молодежи. Но несмотря на это Коллективный договор в учебном заведении все больше становится основным делом, стержнем всей профсоюзной работы.

Очевидно, что хороший Коллективный договор невозможно сделать без поддержки коллектива. Поэтому в последнее время мы много занимаемся важнейшей для нас проблемой мотивации профсоюзного членства.

Направления деятельности

Приоритетные направления деятельности профсоюзного комитета университета обусловлены сложившимися в последние годы в России условиями перехода к рынку, резким негативным изменением всей системы всей системы экономических и социальных отношений в российском обществе. Профсоюзный комитет:

• представляет интересы профессорско-преподавательского состава и сотрудников университета в органах государственной власти;
  • защищает социально-экономические и трудовые права работников университета с помощью комиссий по трудовым спорам и социального страхования;
  • организует коллективные действия в защиту экономических прав членов профсоюза;
  • организует проведение праздников для ветеранов и пенсионеров, для сотрудников ВУЗа и новогодних елок для их ребятишек; досуговые мероприятия (спортивно-массовая работа: соревнования по волейболу и теннису, традиционный шахматный турнир имени профессора С.И.Попова, «дни здоровья»; культурно-массовая работа: проведение праздников на факультетах и в службах, посещение театров драмы, оперы и балета, песенных фестивалей);
  • организует отдых и оздоровление работников университета и их детей;
  • оказывает правовую помощь членским организациям и членам профсоюза;
  • внедряет систему коллективных договоров и соглашений;
  • осуществляет надзор за состоянием охраны труда;
  • организует материальную поддержку членов профсоюза;
  • участвует в разработке нормативных документов университета.

В условиях крайне низкого уровня социальной защищенности работников высшей школы профсоюзный комитет на протяжении последних лет постоянно осуществляет информационное и консультативно – правовое обеспечение членов профсоюза, участвует во всех акциях протеста, организуемых ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Профсоюзный комитет университета участвует в работе:

• координационного совета председателей профсоюзных организаций ВУЗов Уральского региона;
  • совета председателей профсоюзных организаций ВУЗов Челябинской области;
  • президиума Челябинского обкома профсоюза работников народного образования и науки;
  • ассоциации профсоюзных организаций г. Магнитогорска.

Структура профсоюзной организации

Структура профсоюзной организации, сроки полномочий, права и обязанности профсоюзных бюро подразделений и служб, актива профгрупп устанавливаются профсоюзным комитетом и указываются в документах, представляемых при регистрации первичной профорганизации в управлении юстиции в качестве юридического лица.