Движение Ворлдскиллс занимается внедрением мировых стандартов в национальную систему среднего профессионального и высшего образования. Ворлдскиллс (WSR) в МГТУ им. Г.И. Носова – это повышение качества предоставляемых образовательных услуг с учетом требований WSR и профессиональных стандартов через инсталляцию методик и алгоритмов движения Ворлдскиллс в образовательную практику университета.

Университет присоединился к движению Ворлдскиллс в 2014 году приняв участие в региональном чемпионате Ворлдскиллс.

С 2017 года на базе университета проводятся вузовские отборочные чемпионаты Молодые профессионалы ( Ворлдскиллс Россия).

С 2018 г. движение Ворлдскиллс в вузе набирает обороты и помимо ежегодного участия в региональных чемпионатах и проведении вузовских отборочных чемпионатов университет заявляет об участии в демонстрационных экзаменах, для проведения которых аккредитуются центры проведения демонстрационных экзаменов на базе МГТУ.

С 2019 года университет реализует программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), а также проект «Билет в будущее».

В 2020 года в вузе реализуются программы по переподготовке и повышению квалификации лиц, пострадавших от последствий распространения коронавирусной инфекции по компетенциям Ворлдскиллс.