Профессор, доктор технических наук, декан технического факультета, Крагуевацкий университет, Сербия.

Автор многочисленных статей, опубликованных в рецензируемых научных журналах; член редакционной коллегии и рецензент ряда международных изданий, включенных в Индекс научного цитирования SCI.

Сфера научных интересов профессора Д. Миловановича: гидромеханика, водоснабжение, энергоэффективность и возобновляемые источники энергии, транспортировка нефти и газа, а также конвейерный гидравлический и пневмотранспорт.

Выступил в качестве куратора и принял участие в ряде национальных и международных проектов (TEMPUS, WUS, EAR, FP7), связанных с энергоэффективностью, защитой окружающей среды и гидроэнергетикой.

Наряду с научно-преподавательской деятельностью, профессор Д. Милованович является членом Конгресса Европейского совета, президентом городского парламента Крагуеваца, вице-президентом Европейской ассоциации демократии.

Научное направление – машиностроение и машиноведение, энергетика.