Профессор материаловедения, Открытый университет, Великобритания.

Факультет естественных наук, технологии, инженерного дела и математики, Школа технических инноваций.

Рогшан Цин в 1996 году окончил Китайскую академию наук, получив степень кандидата материаловедческих наук, работал в своем институте в качестве доцента. В 1999 году переехал в Англию. Проводил исследования при университете Брунеля (1999–2000), Кембриджском университете (2000–2003), лаборатории Дарсбери (2003–2006). В 2006 году переехал в Пхоханский университет науки и технологии (Южная Корея), где осуществлял научно-исследовательскую деятельность в области вычислительного материаловедения. В 2009 году начал преподавать курс обработки стали при Имперском колледже Лондона. В январе 2015 года стал сотрудником Открытого университета в Великобритании.

• Процессы производства новейших материалов;
  • Магнитно-импульсная обработка материалов;
  • Программное обеспечение визуализации в производстве.

Членство в научных обществах: старший научный сотрудник в компании TATA Steel и в Королевской инженерной академии наук, 2009–2014.

Член редколлегий научных журналов:

• «Scientific Report» («Научный доклад»), член редколлегии, 2015–2017;
  • «Materials Science and Technology» («Материаловедение и технологии»);
  • «Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова».

Научное направление – материаловедение, металлургия.