Тулупов Олег Николаевич

Проректор по научной и инновационной работе, профессор, доктор технических наук

О.Н. Тулупов – известный специалист в области сортовой прокатки, калибровки валков, управления качеством в металлургии. Под его руководством в Магнитогорском государственном техническом университете успешно развивается научная школа по моделированию и развитию технологических процессов сортовой прокатки. В еe основе лежит использование структурно-матричных математических моделей для исследования и совершенствования технологических схем прокатки сортовых профилей и катанки.

С начала 1990х и до настоящего времени организатор и руководитель целого ряда крупных НИР, НИОКР, инжиниринговых и консалтинговых работ в области металлургии в целом, прокатного производства и управления качеством, востребованных отечественными и зарубежными компаниями.

Инициатор и организатор ряда проектов международного сотрудничества в области новых технологий и образования, в том числе с ведущими мировыми машиностроительными и металлургическими компаниями Danieli (Италия), SMS Siemag, KOCKS (Германия), ММК, УГМК-Сталь, Северсталь, ВНИИМЕТМАШ (Россия), Antillana de Acero (Куба) и др.

Имеет более 200 научных публикаций, включая 7 патентов и авторских свидетельств и 5 монографий.

Под научным руководством и при участии О.Н. Тулупова успешно защищены более 10 кандидатских диссертаций.

Член Диссертационных советов Д 212.111.05 и Д 212.111.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе МГТУ им. Г.И.Носова.

Соорганизатор более десяти и участник более 30 международных конференций и форумов в России и за рубежом (Великобритания, Япония, Италия).

С 2005 по 2013г. возглавлял Ассоциацию Международный Союз производителей металлургического оборудования «МЕТАЛЛУРГМАШ», в которую входит МГТУ им. Г.И.Носова, а с 2014 г. является ее Вице-президентом.

Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Вице-президент Международного Союза прокатчиков.

Член Президиума Международного Центра инжиниринга и инноваций, эксперт отделения «Инжиниринг» Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Телефон: (3519) 29-84-09, (3519) 29-84-04, (3519) 23-57-65 (факс)