Постановка задачи (актуальность работы): в статье описаны особенности и потенциальные преимущества процесса извлечения золота из пиритовых концентратов с помощью СВЧ технологий. На примере Гайского месторождения были произведены расчеты и получены теоретические результаты. Цель работы: повысить эффективность извлечения золота из пиритовых отвалов, увеличить минерально-сырьевую базу Урала. Используемые методы: применялся метод СВЧ-технологий, при котором минералы пустой породы нагреваются, происходит растрескивание оболочки, и частицы золота становятся доступными для извлечения. Новизна: к элементам новизны относятся усовершенствование методов расчетов, показывающих повышение извлекаемости золота и серебра. Результат: в статье приведено сравнение методик и использование методов использования СВЧ-технологий применительно к месторождениям Южного Урала, в частности Гайского. Проведены расчеты, показывающие повышение эффективности извлечения благородных металлов при помощи СВЧ-технологий. Практическая значимость: Данные расчеты помогут осуществить комплексную переработку упорных золотосодержащих руд, что позволит улучшить экологическую обстановку Южного Урала.

Золото, серебро, пирит, медно-колчеданные руды, СВЧ-технологии, извлечение золота, благородные металлы, пиритовые концентраты, добыча золота и серебра.

Ратникова Наталья Сергеевна – аспирант, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Панкратьев Петр Владимирович – д-р геол.-мин. наук, профессор, Оренбургский государственный университет, Оренбург, Россия.

1. Седельникова Г.В., Романчук А.И.. Эффективные технологии извлечения золота из руд и концентратов // Прогрессивные технологии комплексной переработки минерального сырья. М.: Изд. дом «Руда и металлы», 2008. С. 120–133.

2. К вопросу об использовании и переработке отходов горно-обогатительных комбинатов Южного Урала / Гильмутдинова Р.А., Мичурин С.В., Ковтуненко С.В., Елизарьева Е.Н. // Успехи современного естествознания. 2017. № 2. С. 68–73.

3. Башлыкова Т.В. Сертификация минерального сырья по его свойствам // Научные основы и практика разведки и переработки руд и техногенного сырья с извлечением благородных металлов // Труды международной научно-технической конференции (12–15 ноября 2002 г.). Екатеринбург: Уральская государственная горно-геологическая академия, 2002. Ч. 2. С. 3–6.

4. Чантурия В.А. и др. Вскрытие упорных золотосодержащих руд при воздействии мощных электромагнитных импульсов// Доклады РАН. 1999. 366. №5. С. 680–683.

5. Нормуротов Р.И., Стрижко Л.С., Холикулов Д.Б. Исследования по извлечению золота из золотосодержащей магнитной фракции // Металлургия. 2009. № 4. С. 35–38.

6. Мелекесцева И.Ю. Зайков В.В. Минералогия руд Южно-Юлукского колчеданного месторождения, Южный Урал // Минералогия Урала-2007. Миасс: ИМин УрО РАН, 2007. С. 77–79.

7. Hutchison R.W. Volcanogenic sulfi de deposits and their metallogenic signifi cance //Econ. Geol., 1973. V. 68. № 8. P. 1223–1246.

8. Hutchison R.W. Massive base metal deposits as guides to tect onic evolution. The continental crust and its deposits // Geol. Assoc. Can. Spec. Pap., 1980. V. 20. P. 660–684.

9. Hutchison R.W. Precious metals in the massive base metal sulfi de deposits // Geologische Rundschau., 1990. 79/2. P. 241–263.

10. Sawkins F.I. Massive sulfi de deposits in relation to geotectonics // Geol. Assoc. Can. Spec.Pap., 1976. № 14. P. 221–240.

11. Благородные металлы в рудах и древних золотых изделиях Южного Урала / Зайков В.В., Таиров А.Д., Зайкова Е.В. и др. Екатеринбург: РИО УрО РАН, 2012. 232 с.

12. Масленников В.В. Литогенез и колчеданообразование. Миасс: ИМин УрО РАН, 2006. 384 с.

13. Масленникова С.П., Масленников В.В. Сульфидные трубы палеозойских черных курильщиков. Екатеринбург; Миасс: УрО РАН, 2007. 312 с.

14. Holland N.G. The formation of an ancient gold-rich volcanogenic massive sulfi de deposit: a study of the Balta-Tau deposit in the Southern Urals of Russia // PhD thesis. University of Southhampton, 2002. 250 p.

15. Контарь Е.С. Геолого-промышленные типы месторождений меди, цинка, свинца на Урале (геологические условия размещения, история формирования, перспективы). Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2013. 199 с.

16. Лещиков В.И. Обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами горнодобывающих предприятий // Изв. вузов. Горный журнал. 1993. Вып. 6. С. 10–19.

17. Haque K.E. Microwave irradiation pretreatment of a refractory gold concentrate. Proc. Of the Internet//Symposium on gold metallurgy. Winnipeg, Canada, 1987. P.327.

18. А.с. №1592958 СССР, Н05В6/64. Устройство для СВЧ обработки сыпучих материалов / Москалев А.Н. и др. 1998.

19. Исследование возможности применения СВЧ поля для процессов рудоподготовки при получении золота / Хван А.Б., Колесник В.Г., Саттаров Г.С., Латышев В.Е., Урусова Е.В. // Горный вестник Узбекистана. 2002. №2 (9). С. 56–60.

20. Влияние СВЧ-обработки на извлечение золота из минерального сырья / Колесник В.Г., Урусова Е.В., Павлий К.В., Козлов В.В., Панкратьев П.В., Смирнова С.К. // Цветные металлы. 2000. №8. С. 72–75.