В работе приведены результаты исследования напряженного состояния и удельного усилия (контактного давления), полученные методом линий скольжения (л.с.) и компьютерным моделированием, с использованием программного комплекса Deform 3D при интенсивной пластической деформации (ИПД) заготовки в специальной закрытой матрице. ИПД осуществляется попеременным внедрением плоского пуансона и сжатием кольцевым пуансоном заготовки круглой формы, заключенной в матрице. Анализ результатов исследования показывает, что в очаге деформации превалируют сжимающие напряжения, что способствует получению заготовок с ультармелкозернистой и/или наноструктрой и высокими показателями механических свойств. При этом относительная разница результатов исследования, полученных методом л.с. и моделированием в программном комплексе Deform 3D составила около 1,3%, что позволяет судить о достоверности результатов исследования. Следует отметить, что данным способом в закрытой матрице можно получать такие изделия как, например, зубчатые шестерни, которые работают в тяжелых условиях и к ним предъявляют высокие требования.

Матрица, пуансон, контейнер, образцы, заготовки, деформация, напряжение.

Ашкеев Жасулан Аманжолович – канд. техн. наук, доц., Карагандинский государственный индустриальный университет, Темиртау, Казахстан. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Андреященко Виолетта Александровна – доц., PhD, Экибастузский инженерно-технический институт им. академика К.Сатпаева, Экибастуз, Казахстан. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Абдираманов Серикбол Турлыбекулы – магистр техники и технологии, Карагандинский государственный индустриальный университет, Темиртау, Казахстан. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Karavaeva M.V., Abramova M.M., Enikeev N.A., Raab G.I., Valiev R.Z. Strengthening the strength of austenitic steel by combined loading. Letters on Materials 7 (1), 2017, pp. 29–33.

2. Ashkeyev Zh.A., Andreyachshenko V.A. Device for obtaining nanostructural materials. Patent RK, no. 32499, 2017.

3. Andreyachshenko V., Ashkeyev Zh., Kocich R. Stress state of workpieces due several plastic deformation by close matrix. Conference proceedings. 27th International Conference on Metallurgy and Materials Metal-2018, edited by Tanger (Brno Czech Republic, 2018).

4. Chukin M.V. et al. Application of the deformation nanostructuring method to the technological process of wire production. Technology of Mechanical Engineering, 2013, no. 4, pp. 5–9.

5. Nikitenko O.A., Efimova Yu.Yu., Zherebtsov M.S., Koptseva N.V., Baryshnikov M.P., Selivanova E.S. Formation of the ultrafine-grained structure of carbon steel in the processes of hot plastic deformation. Vestnik PNIIP, no. 1 (17), 2015, pp.31–41.

6. Polyakova M.A., Gulin A.E. Using the combination of various types of plastic deformation to produce an ultrafine-grained structure in a carbon wire. Izvestiya TulGU. Engineering science, vol. 10, part 2, 2014, pp. 143–150.

7. Gromov N.P. Theory of metal forming. Moscow: Metallurgiya, 1978, 360 p.