Работа посвящена повышению эксплуатационных характеристик быстрорежущих сталей. Объектом исследования является изменение микроструктуры в процессе аэротермоакустической обработки при сравнении со стандартными видами термической обработки и изменение при этом характеристик быстрорежущих сталей. Основной достигнутый результат работы – выявление зависимости влияния режимов аэротермоакустической обработки на поведение быстрорежущих сталей. Выяснено, что применение аэротермоакустической обработки может использоваться для увеличения прочностных характеристик быстрорежущих сталей. Оценка влияния аэротермоакустической обработки на характеристики быстрорежущих сталей проведена квалиметрическим методом.

Аэротермоакустическая обработка, быстрорежущая сталь; прочностные характеристики.

Атрошенко С.A. Институт проблем машиноведения РАН, г. Санкт-Петербург, Россия

1. Atroshenko S.A., Lamonova O.A. Study on the influence of aerothermoacoustic treatment on the quality of high-speed steels. Vestnik INZhEKONa [Vestnik of Saint-Petersburg State University of Engineering and Economics. Series: Technical Sciences], 2009, no. 8 (35), pp. 95–107. (In Russ.)

2. Vorobyeva G.A., Skladnova E.E., Leonov A.F., Erofeev V.K. Instrumentalnye materialy: uchebnoe posobie dlya studentov vuzov [Tool materials: Training manual for university students]. S. Petersburg: Polytechnic, 2005, 267 p. (In Russ.)

3. Erofeev V.K., Vorobyova G.A., Genkin P.G. Aerothermoacoustic treatment of metals and alloys. Metalloobrabotka [Metal working], 2001, no. 6, pp. 18–22. (In Russ.)

4. E.C. Harrington. Industrial Quality Control, 21 (1965), 494 p.