Потенциостатическим методом в потенциодинамическом режиме при скорости развёртки потенциала 2 мВ/с исследовано анодное поведение сплава АЖ5К10 с кальцием, стронцием и барием. Показано, что потенциал свободной коррозии (стационарный потенциал) сплавов систем АЖ5К10-Ca (Sr, Ba) с ростом концентрации щелочноземельного металла изменяется в положительном направлении. От концентрации хлорид-иона смешается в отрицательном направлении оси ординат, в среде электролита NaCl. Потенциалы питтингооброзования и репассивации сплава АЖ5К10 с кальцием, стронцием и барием по мере роста концентрации хлорид-иона в электролите NaCl уменьшаются. Увеличение концентрации модифицирующего компонента в сплаве АЖ5К10 способствует росту величины потенциалов питтингообразования и репассивации во всех средах независимо от концентрации хлорид-иона. Плотность тока коррозии и соответственно скорость коррозии сплавов систем АЖ5К10-Ca (Sr, Ba) с ростом добавок кальция, стронция и бария уменьшается. От концентрации хлорид-иона ток коррозии увеличивается. Данная зависимость характерна для всех сплавов независимо от их состава и особенностей физико-химических свойств модифицирующего компонента.

Сплав АЖ5К10, кальций, стронций, барий, потенциостатический метод, электрохимическая коррозия, анодное поведение, потенциал коррозии, скорость коррозии.

Якубов Умарали Шералиевич – докторант PhD Института химии им. В.И. Никитина АН Республики Таджикистан, Душанбе, Таджикистан. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ганиев Изатулло Наврузович – д-р хим. наук, проф., академик АН РТ, зав. лабораторией Института химии В.И. Никитина АН Республики Таджикистан. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сангов Муродали Махмадалиевич – ректор Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни, Душанбе, Таджикистан. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ганиева Наргис Изатуллоевна – доц. кафедры «Материаловидение, металлургические машины и оборудование», Таджикский технический университет им. М.С. Осими, Душанбе, Таджикистан. Е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Горо Н. Коррозия алюминия и его сплавов // Босекугидаюзу. 1978. С. 194–202.

2. Луц А.Р., Суслина А.А. Алюминий и его сплавы. Самара, 2013. 81 с.

3. Белецкий В.М., Кривов Г.А. Алюминиевые сплавы (Состав, свойства, технология, применение) / под ред. Фридляндера И.Н. Справочник. К.: КОМИТЕХ, 2005. 365 с.

4. Menan F., Henaff G. Synergistic action of fatigue and corrosion during crack growth in the 2024 aluminium alloy // Procedia Engineering. Elsevier. 2010, vol. 2, no.1, pp. 1441–1450.

5. Сравнительное исследование анодного поведения сплава АЖ2,18, модифицированного литием, бериллием и магнием, в среде электролита NаCl / Азимов Х.Х., Ганиев И.Н., Амонов И.Т., Джураева М.Ш. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2017. Т.15. №3. С. 45–53.

6. Влияние технологических факторов на образование дефектов структуры в крупнотоннажных слитках из алюминиевых сплавов серии 1ХХХ / Фролов В.Ф., Беляев С.В., Губанов И.Ю., Безруких А.И., Костин И В. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. Т.14. №2. С. 25–31.

7. Chen X.-G. Growth mechanisms of intermetallic phases in DC cast AA1XXX alloys // Essential Readings in Light Metals. Volume 3. Cast Shop for Aluminum Production. 2013, pp. 460–465.

8. Grange D.A. Microstructure control in ingots of aluminium alloys with an emphasis on grain refinement // Essential Readings in Light Metals. Volume 3. Cast Shop for Aluminum Production. 2013, pp. 354–365.

9. Geoffrey K. Sigworth Fundamentals of Solidification in Aluminum Castings // International Journal of Metalcasting. 2014, vol. 8, iss. 1, pp.7–20.

10. Мондальфо Л.Ф. Структура и свойства алюминиевых сплавов. М.: Металлургия, 1973. 639 с.

11. Умарова Т.М., Ганиев И.Н. Анодные сплавы алюминия с марганцем, железом и редкоземельными металлами. Душанбе: Дониш, 2009. 232 с.

12. Потенциодинамическое исследование сплава AЖ 4.5, легированного свинцом, в среде электролита NaCl / Одинаев Ф.Р., Ганиев И.Н., Сафаров А.Г., Якубов У.Ш. // Обработка сплошных и слоистых материалов. 2016. №2 (45). С. 64–68.

13. Стационарные потенциалы и анодное поведение сплава АЖ 4.5, легированного висмутом / Одинаев Ф.Р., Ганиев И.Н., Сафаров А.Г., Якубов У.Ш. // Известия СПбГТИ(ТУ). 2017. №38. С. 8–12.

14. Анодное поведение сплава АЖ5К10, модифицированного стронцием, в среде электролита NaCl / Ганиев И.Н., Якубов У.Ш., Сангов М.М., Хакимов А.Х. // Вестник СибГИУ. 2017. №4 (22). С. 57–62.

15. Якубов У.Ш., Ганиев И.Н., Сангов М.М. Электрохимическая коррозия сплава АЖ5К10, модифицированного барием, в среде электролита NaCl // Известия СПбГТИ(ТУ). 2018. №43. С. 23–27.

16. Потенциодинамическое исследование сплава Al+6%Li с иттрием в среде электролита NaCl / Назаров Ш.А., Ганиев И.Н., Норова М.Т., Ганиева Н.И., Irene Calliari // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. Т.14. №2. С. 95–100.

17. Вахобов А.В., Ганиев И.Н. Стронций – эффективный модификатор силуминов // Литейное производство. 2000. №5. С. 28.

18. Барий – новый модификатор силуминов / Каргаполова Т.Б., Махмадуллоев Х.А., Ганиев И.Н., Хакдодов М.М.// Литейное производство. 2001. №10. С. 6–9.