Минерально-сырьевой комплекс является важной составляющей экономики России. При добыче твердых полезных ископаемых наибольшее распространение получил открытый способ разработки месторождений. С увеличением глубины крупных карьеров затраты на добычу минерального сырья непрерывно возрастают. В связи с постепенным истощением минерально-сырьевой базы крупных месторождений твердых полезных ископаемых все больший интерес для горнодобывающих предприятий начинают представлять маломасштабные месторождения. Достоинствами многих из них является богатое содержание полезных компонентов в руде и небольшая глубина ее залегания, совокупные минерально-сырьевые ресурсы таких месторождений довольно значительны. В то же время многие маломасштабные месторождения пространственно удалены друг от друга и от крупных горнодобывающих предприятий и труднодоступны, что ведет к значительным затратам при их освоении. В последние годы на горные предприятия поступает новая высокопроизводительная техника непрерывного действия, позволяющая вести безвзрывную выемку прочных пород. Для доработки запасов карьерных полей месторождений в России начали применять комплексы глубокой разработки пластов, однако данное оборудование не позволяет разрабатывать крутопадающие рудные тела. В статье предлагается способ разработки крутопадающих месторождений и автоматизированный комплекс глубокой разработки для его осуществления. Комплекс включает колесное шасси повышенной проходимости, фрезерный рабочий орган, установленный на телескопической стреле, систему пневматического транспортирования горной массы из забоя и другое оборудование. В сравнении традиционными способами освоения крутопадающих рудных тел, предлагаемое решение позволяет снизить количество горнодобывающего оборудования и производственного персонала и повысить безопасность ведения горных работ.

Комплекс глубокой разработки, рудное тело, горная масса, пневмотранспортная система, автосамосвал.

Чебан Антон Юрьевич – ст. науч. сотр., доц., Институт горного дела Дальневосточного отделения Российской академии наук РАН (ИГД ДВО РАН), Хабаровск, Россия. Тел.: 8-(4212)32-79-27. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

1. Мельников Н.Н., Бусырев В.М. Концепция ресурсосбалансированного освоения минерально-сырьевой базы // Минеральные ресурсы России. Экономика и управление. 2005. №2. С. 58–64.

2. Глотов В.В. Об инвестиционной привлекательности мелких месторождений полезных ископаемых // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2003. №10. С. 101–104.

3. Ржевский В.В. Открытые горные работы. Ч. I. Производственные процессы: учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. М.: Недра, 1985. 509 с.

4. Гавришев С.Е., Бурмистров К.В., Кидяев В.А. Использование преимуществ карьерного комбинированного транспорта при открыто-подземной разработке месторождений // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2010. №3. С. 5–7.

5. Трубецкой К.Н., Корнилков С.В., Яковлев В.Л. О новых подходах к обеспечению устойчивого развития горного производства // Горный журнал. 2012. №1. С. 15–19.

6. Осадчий В.И., Маулянбаев Т.И., Кузьмин С.Л. Проектирование технологии обмена контейнеров на подъемных пунктах // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2013. №2. С. 16–18.

7. Чебан А.Ю., Хрунина Н.П. Модернизация транспортно-перегрузочного оборудования при ведении открытых горных работ // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2017. Т.15. №1. С. 10–14.

8. Special equipment for quarry operations. Zement-Kalk-Gips Int. 2014, vol. 67, no. 10, p. 12.

9. Mobil Anlagen von Sandvik in Kasachstan. AT Miner. Process. Eur. 2015, vol. 56, no. 1–2, pp. 40–41.

10. Чебан А.Ю. Совершенствование безвзрывных циклично-поточных технологий добычи полезных ископаемых // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. Т.14. №2. С. 5–9.

11. Чебан А.Ю. Классификация технологических схем применения карьерных комбайнов // Системы. Методы. Технологии. 2015. №2. С. 159–163.

12. Швабенланд Е.Е., Соколовский А.В., Пихлер М. Выбор параметров послойно-порционной технологии при разработке сложноструктурных месторождений комбайнами фрезерного типа // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2016. Т.14. №1. С. 5–11.

13. Решетняк С.П., Аврамова Н.С. Развитие техники и технологии безвзрывной разработки горных пород на карьерах // Горная техника. 2012. №1. С. 2–8.

14. Чебан А.Ю. Совершенствование технологий открытой разработки месторождений с использованием карьерных комбайнов и отвалообразователей // Записки горного института. 2015. Т. 214. С. 23–27.

15. Wirtgen surface mining for selective limestone mining in the North Caucasus / Russia. Zement-Kalk-Gips Int. 2014, vol. 67, no. 10, p. 18.

16. Ромашкин Ю.В. Доработка запасов карьерных полей угольных месторождений // Горный информационно-аналитический бюллетень. 2012. №10. С. 70–74.

17. Задавин Г.Д., Лейдерман Л.П. Освоение Элегестского каменноугольного месторождения – основа создания новой сырьевой базы коксующихся углей // Рациональное освоение недр. 2012. №2. С. 38–44.

18. Пат. 2310725, E02F 5/08 (DE), E02F 5/20. Фрезерное устройство и способ разработки грунта / Штетцер Э.

19. Пат. 2541992 РФ, Е21С 41/26, Е21С 35/24, Е21С 27/24. Способ разработки крутопадающих месторождений твердых полезных ископаемых и автоматизированный комплекс глубокой разработки / А.Ю. Чебан.

20. Cheban A.Yu., Sekisov G.V., Khrunina N.P., Shemyakin S.A. Upgrading continuous and cyclic excavation and transportation during open-pit mining // Eurasian mining. 2014. №1. pp. 22–24.