ISSN 1995-2732 (Print), 2412-9003 (Online)

DOI: 10.18503/1995-2732-2022-20-2-133-139

В последние десятилетия руководство нашей страны ведет политику по оздоровлению населения Российской Федерации. Взаимосвязь между здоровьем граждан и состоянием окружающей среды всем очевидна: мы – это чистый воздух, вода, земля. Экономические вопросы тоже не остаются в стороне. А рост экономики – это, прежде всего, рост производства. Загрязнение урбоэкосистем, особенно в моногородах, связано не только с основным градообразующим производством, но и с наличием неявных источников негативного воздействия. В городе Магнитогорске с целью выявления подобных источников в 2021 году был создан экопост, работа которого направлена на выявление потенциальных источников загрязнения воздуха в городе, изучение вероятного влияния таких источников на состояние атмосферного воздуха, составление карты вероятных источников, оценки уровня загрязнения атмосферы. Создание карты подразумевает два основных варианта ее формирования: прежде всего, создание и заполнение интерактивной карты загрязнения атмосферного воздуха города с удобным интерфейсом, позволяющей любому желающему ознакомиться с состоянием воздуха в его районе, а также формирование карты источников загрязнения, которая поможет оперативно выявлять причину и источник локального загрязнения в случае непредвиденных ситуаций. Итогом работы предполагается разработка мероприятий, нацеленных на минимизацию негативного воздействия таких источников, оздоровление городской среды, а значит, и уменьшение вреда, наносимого здоровью жителей города. Вовлечение в работу предприятий и общественных организаций города Магнитогорска позволит оперативно решать возникающие проблемные вопросы, принимать меры к снижению негативного воздействия действующих объектов на окружающую среду.

экопост, атмосферный воздух, источники загрязнения, городская среда, экологический мониторинг.

Для цитирования

Экопост-Магнитогорск: итоги первого года работы / Тулупов О.Н., Расулмухамедов Э.А., Волкова Е.А., Перятинский А.Ю., Муртазин Р.А. // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. 2022. Т. 20. №2. С. 133–139.https://doi.org/10.18503/1995-2732-2022-20-2-133-139

Тулупов О.Н. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Расулмухамедов Э.А. Всероссийское общество охраны природы, Москва, Россия

Волкова Е.А. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Перятинский А.Ю. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

Муртазин Р.А. Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, Магнитогорск, Россия

1. Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

2. Другов Ю.С., Родин А.А. Мониторинг органических загрязнений природной среды. 500 методик [Электронный ресурс]: практическое руководство. 3-е изд. (эл.). М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013. 893 с.

3. Шабельников В.Н., Лихачева С.В., Немова К.А. Эколого-аналитический контроль промышленных выбросов // Трубопроводный транспорт нефти. 2010. №2. С. 62.

4. Экоаналитический контроль: методические указания / Лобачев А.Л., Лобачева И.В., Петрова Е.И., Ревинская Е.В. Самара: Издательство «Самарский университет», 1999.

5. http://www.mosecom.ru/air/

6. http://artpb.ru/stats/stat36.html

7. Банчева А.А. Экологический след как индикатор устойчивости городской среды //Территории и планирование. 2009. № 2 (20). С. 50–52.

8. Потравный И.М., Зомонова Э.М., Зандакова А.Б. Показатель экологического следа (на примере Республики Бурятия // Экономика природопользования. 2012. №4. С. 18–32.

9. Зомонова Э.М., Зандакова А.Б. Методические подходы к оценке экологического следа в системе показателей измерения спроса на природные ресурсы // Экология. Экономика. Информатика: материалы XL конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов н/Д.: Изд-во Южного федерального ун-та, 2012. С. 368–373.

10. Зомонова Э.М., Зандакова А.Б. Применение методов принятия решений в рамках концепции социо-эколого-экономического анализа DS1R // Экология. Экономика. Информатика: материалы XL конф. «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования». Ростов н/Д.: Изд-во Южного федерального ун-та, 2012. С. 373–377.